19 марта 2024
Экономика и политика

Жители Ивановской области стали больше тратить на еду и меньше на непродовольственные товары

Розничная торговля с начала года в целом немного выросла. Однако тенденции в структуре потребления не вызывают оптимизма.

По данным Ивановостата, оборот розничной торговли в Ивановской области в марте составил 14,9 млрд рублей. В сопоставимых ценах (с учетом инфляции), это на 2,6 процента больше, чем в марте прошлого года.

В целом, по итогам первого квартала (41,93 млрд рублей) рост не такой очевидный – всего 0,1 процента. Поэтому о динамике розничной торговли пока говорить сложно.

В структуре розничного товарооборота доля продовольственных (включая напитки и табачные изделия) и промышленных товаров примерно одинакова на протяжении нескольких лет, с разницей менее одного процентного пункта.

При этом важно, что рост товарооборота сосредоточен целиком в продуктах питания. За первый квартал – плюс 1,7 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. Оборот розничной торговли непродовольственными товарами, наоборот, сократился на 1,4 процента.

Таким образом, разнонаправленные тренды в розничном товарообороте свидетельствуют, скорее, о негативных тенденциях в экономике и доходах граждан.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем