20 апреля 2024
Экономика и политика

Господи, хорошо-то как!

Это первая фраза, которая приходит на ум, впечатлившийся отчетом мэра о проделанной работе.

Ивановский мэр Владимир Шарыпов в среду 24 апреля выступил на расширенном заседании городской думы с отчетом о работе администрации города в 2018 году.

По форме и объему – это большой доклад. По сути – длинный перечень мероприятий текущей работы администрации, представленный как непрерывный путь успеха. Ведь город это большой организм, каждый день в нем что-нибудь происходит и на что-нибудь тратятся деньги. Ну и перечисляй, пока не устанешь. Это, конечно, не совсем чтение телефонного справочника на уроке литературы, но очень похоже.

По каждому отчетному мероприятию можно дать иную, отличную от отчета, оценку. Количество денег, которые федеральный центр в последние два года направляет в регионы, в том числе в Ивановскую область и в Иваново, делает невозможным хоть как-то справедливо оценить реальную эффективность деятельности мэра.

С таким бюджетом, да с еще большей проникновенностью и народностью, например, сегодня уже почти забытый Валерий Троеглазов, наверное, мог бы и вовсе объявить себя Богом.

Взрывное увеличение финансирования работ по благоустройству и дорожному строительству в городе создает классическую аберрацию, то есть искажение восприятия реального положения дел в системе управления и принятия решений.

К сожалению, действительно оценить работу мэра и в целом городской администрации просто невозможно.

Шарыпов просто взял те мероприятия, которые зачастую избыточно финансируются, и длинно рассказал об этом. Однако мэр ни словом не обмолвился о ключевых городских проблемах: теплоснабжении, горячем и холодном водоснабжении и, особенно, об ужасном состоянии системы канализации.

Здесь успехов нет, фантастического финансирования нет, ЖКХ-Стрелки нет, ничего столь же хорошего рассказать нельзя. Решение данных проблем вне компетенции мэра и вне существующих пиар-трендов по обустройству потемкинских скверов и бульваров, в которые бездарно зарываются деньги.

Спору нет, Шарыпов работает. Он даже кому-то так сильно наступил на любимую мозоль, что эти люди организовали на него покушение. Но, опять-таки, мы не знаем, это характеризует мэра с хорошей стороны или не очень?

И вообще, взрослый человек может отчитаться в чем угодно. Нет критериев оценки. Да и настоящих оценщиков – тоже.

Горожане могут думать что угодно, слушая в телевизорах и интернетах что угодно, а мэр оценку поставил себе сам. Никогда так хорошо не жили. Это не фигура речи, Шарыпов так и сказал: «Моему поколению, выросшему в 90-е, сегодняшнее разнообразие возможностей даже не снилось».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем