29 марта 2024
Экономика и политика

Электроэнергия в Ивановской области ощутимо дорожает

Зато дешевеет текстильная продукция. Плохо и то, и другое.

По данным Ивановостата, индекс цен производителей промышленных товаров в Ивановской области в первом квартале 2019 года составил 1,9 процента. Это чуть больше, чем потребительская инфляция.

Рост цен производителей напрямую не отражается на розничных ценах. В соответствии с рыночной или даже политической конъюнктурой, производители могут некоторое время не переносить рост своих затрат на конечного потребителя.

Но так не может продолжаться вечно, поэтому цены производителей – надежный опережающий индикатор поведения розничных цен в ближайшей перспективе.

За первый квартал года значительный рост цен производителей зафиксирован в добыче полезных ископаемых (песок, гравий) – плюс 7 процентов. Это должно отразиться на росте цен в строительстве.

Возможно, рост индекса цен в добыче полезных ископаемых обусловлен ростом спроса на это сырье у ивановских строителей. Рекордный объем Дорожного фонда Ивановской области неизбежно привел и к росту объемов дорожно-строительных работ.

Однако наибольший (и тревожный) рост цен наблюдается в производстве, передаче и распределении электроэнергии – плюс 9,9 процента за первый квартал.

Любопытно, что в ивановской текстильной промышленности зафиксировано снижение индекса цен производителей – минус 2,9 процента. Снижение цен хорошо для покупателей, но может быть признаком проблем у производителей.

Возможно, мы наблюдаем кризис перепроизводства или снижение спроса на продукцию ивановских текстильщиков. С учетом значения текстильной промышленности для экономики и бюджета Ивановской области – это не очень хорошая новость.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем