29 марта 2024
Экономика и политика

Ивановский вор в законе Глеб Ашумов все-таки добрался до Украины

Глеб Ашумов (Глеб Кинешемский/Ивановский) был освобожден из кинешемского СИЗО 25 января 2019 года. Судя по всему, должен был находиться в Кинешме под административным надзором.

Как сообщает издание «Преступная Россия», оперативники департамента стратегических расследований Главного управления Нацполиции Украины по Донецкой области задержали вора в законе Глеба Ашумова (Глеб Кинешемский/Ивановский).

Как написал на своей странице в Facebook первый замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин, после принятия в этом году в России более жестких законов в отношении к ворам в законе и лидерам преступных группировок, часть из них отправилась на Украину.

По словам Аброськина, Глеб Кинешемский вспомнил, что он украинец и еще до развала СССР имел какое-то отношение к городу Красноармейску. В настоящий момент Ашумов направлен в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, после чего будет выслан обратно в Россию. Как написал Аброськин: «Полетит в свою родную Кинешму».

Глеб Ашумов уже не в первый раз пытается попасть на Украину. Летом прошлого года он сбежал из-под административного надзора в Кинешме, но был задержан 29 августа в международном аэропорту Ростова-на-Дону, откуда собирался вылететь на Украину.

Ашумова вернули в Ивановскую область, только уже не под административный надзор, а в СИЗО-2 города Кинешмы.

По незначительной статье УК РФ «Уклонение от административного надзора», 10 января 2019 года Глеб Ашумов был приговорен к пяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Однако из кинешемского СИЗО в колонию он так и не отправился, поскольку срок почти сразу кончился (срок содержания в следственном изоляторе был зачтен один к одному). И 25 января Ашумов вышел на свободу под административный надзор.

Администрацией кинешемского СИЗО-2 Глеб Ашумов характеризовался «как лидер и активный участник группировок отрицательной направленности, а также лицо, оказывающее негативное влияние на других подозреваемых». Ашумов не скрывал, что семья у него находится на Украине, куда он и собирается выехать.

Будет ли Ашумов депортирован из Украины обратно в Россию непонятно. Политическое убежище ему там вряд ли предоставят. Однако вопрос в том, насколько российские правоохранительные органы заинтересованы в его возвращении в Кинешму.

Несмотря на заявления Ашумова, что его семья и имущество находятся на Украине, судя по всему, желание уехать у него возникло из-за конфликта с другим ивановским вором в законе Рубеном Косяном. Развитие этого конфликта вряд ли кому нужно. Возможно, силовики не возражали бы против того, чтобы Ашумов остался на Украине.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем