29 марта 2024
Экономика и политика

Губернатор Воскресенский явно скучает

Такая тоска на Ивановщине, что только стратегиями да благоустройством и спасаемся.

Правительство Ивановской области разрабатывает экспортную стратегию Ивановской области. Обсуждение проекта состоялось в центре «Мой бизнес» под председательством вице-премьера областного правительства по экономике Людмилы Дмитриевой. На мероприятии были также представлены результаты исследования экспортного потенциала Ивановской области.

В чем смысл экспортной стратегии Ивановской области непонятно. А главное, что в принципе невозможно представить такой документ, как экспортная стратегия региона.

На уровне страны или отдельного предприятия такая стратегия может быть. В принципе понятны экспортные стратегии России, Китая, Германии, Газпрома и так далее. Какую стратегию в сфере стимулирования или, наоборот, ограничения экспорта может предложить и реализовать правительство Ивановской области?

Может быть, ослабить курс рубля для получения экспортерами большей прибыли? Может быть, снизить ограничительные меры на поставку в Россию продукции текстильной промышленности, чтобы искусственно снизить спрос на ивановский текстиль и таким образом стимулировать его экспорт? Может, снизить налоги ивановским экспортерам в зависимости от объема экспорта?

Что там еще под силу губернатору Воскресенскому для решения стратегических задач местных экспортеров? Да ничего. Единственно – консультационные услуги. Рассказать, куда обращаться, как формы заполнять, подсказать адрес ближайшего таможенного поста.

Это же каким непробиваемым самомнением нужно обладать, чтобы разговаривать о разработке экспортной стратегии Ивановской области. Они бы еще войну Англии объявили для полной гармонизации слов и возможностей.

Воскресенский чуть не каждый день зачем-то ездит по городам и весям ивановским. Чего-то рассказывает, иногда вполуха слушает. Смысл этой траты своего и чужого времени долго ускользал. И вот экспортная стратегия все объяснила.

Ивановскому губернатору просто нечем заняться. Он не знает, чем ему себя занять в стенах правительства. Отсюда и экспортная стратегия, и радость общения с «общественностью» по поводу эскизов «Стрелки» стоимостью в новую фабрику.

Как он вместе с женой ходит по стройплощадкам… Любо-дорого (преимущественно, дорого) посмотреть. Ему бы прорабом работать. По крайней мере, смена амплуа Воскресенского на экспорте Ивановской области никак бы не отразилась.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем