19 апреля 2024
Экономика и политика

Полигон отходов в Заволжске подлатают ради приличия

Утверждение программы строительных работ на полигоне ТКО в Заволжске говорит о том, что правительство Ивановской области поставило точку в споре с жителями, попросту проигнорировав их интересы и мнение.

Департамент энергетики и тарифов правительства Ивановской области утвердил инвестиционную программу ООО «Полигон ТКО» – «Выполнение строительных работ на полигоне ТКО, расположенном по адресу: Ивановская область, Заволжский район, Междуреченское сельское поселение…» на 2020 год.

Речь идет о полигоне бытовых отходов рядом с селом Бредихино, входящем в состав Междуреченского сельского поселения. Расстояние от полигона до Заволжска не более километра. Дорога на полигон проходит через город.

ООО «Полигон ТКО» – это фактически «Региональный оператор по обращению с ТКО». Вид деятельности у них один и тот же, собственник также один – Владимир Ярченков.

Инвестиционная программа стоимостью 5,2 млн рублей предполагает устройство ограждения полигона, полосы зеленых насаждений, электроснабжения, стоянки спецтехники и пожарного пруда.

До недавнего времени свалка обслуживала только Заволжск. Однако после того как жители Кинешмы выразили недовольство свалками у себя под боком, было принято решение свозить отходы в Заволжск. Возят из Кинешмы, Кинешемского и Юрьевецкого районов, возможно, еще из других районов. Объемы выросли примерно в пять раз.

С кинешемцами губернатору Воскресенскому ссориться не с руки. Их, как минимум, больше, чем жителей Заволжска. К тому же Кинешма – это волжская жемчужина, а Заволжск постепенно превращается в одну большую свалку. Жители города протестуют, но областное правительство на них просто не обращает внимания.

В Заволжске работает крупное химическое производство, у которого есть специфическая проблема утилизации и захоронения особо опасных отходов. А тут еще и бытовые отходы, свозимые со значительной части всей Ивановской области. Губернатор, видимо, решил, что уж если есть в области жуткая помойка, то пусть она там и будет.

Все это, как минимум, несправедливо. Заволжск находится в стороне от остальной части области, по сути, в Костромской губернии, куда бы и должен по логике относиться. Никакими преимуществами не пользуется, всеми позабыт, позаброшен. И тут еще отходы подкидывают из-за реки. Это как плохая хозяйка вместо того, чтобы убирать, заметает мусор под половичок, чтобы не видно было.

Фестивали-конкурсы-теплоходы-туристы в Заволжске не намечаются. Поэтому беспокоиться не о чем. А людишки побузят еще немного, да успокоятся.

Правда, теперь, если вдруг в Ивановскую область повезут московские отходы, то протестовать будет несподручно. Ведь мы свои отходы жителям Заволжска подбрасываем без зазрения совести.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем