25 апреля 2024
Экономика и политика

Прожиточный минимум снизился почти на 5 процентов

Снижение прожиточного минимума формально означает улучшение качества жизни, поскольку для удовлетворения основных потребностей человека требуется меньше денег.

Указом губернатора Воскресенского от 20 января 2020 года, установлена величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ивановской области за четвертый квартал 2019 года.

Прожиточный минимум – расчетная величина, определяющая сумму денег, которые необходимы человеку для приобретения продуктов питания не ниже физиологических норм, а также для удовлетворения минимальных потребностей в одежде, обуви, оплате услуг ЖКХ и транспорта, предметах санитарии и гигиены. Рассчитывается ежеквартально в соответствии с региональными законами «О прожиточном минимуме в Ивановской области» и «О потребительской корзине в Ивановской области».

В целом прожиточный минимум для населения Ивановской области установлен в размере 9839 рублей на одного человека без учета пола и возраста. Это на 4,8 процента меньше, чем во третьем квартале 2019 года. Столь значительное снижение прожиточного минимума отражает сезонное колебание цен в сегменте наиболее дешевых товаров и услуг.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения установлен в размере 10716 рублей. Для детей – 9696 рублей. Для пенсионеров – 8266 рублей.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем