20 апреля 2024
Экономика и политика

Росстат и Ивановский госуниверситет заключили соглашение о сотрудничестве

Глава Росстата Павел Малков в Иванове встретился с губернатором Воскресенским и рассказал о важном участии Ивановской области во Всероссийской переписи населения.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и Ивановский государственный университет 29 июня 2020 года заключили соглашение о сотрудничестве. Документ в Иванове подписали глава Росстата Павел Малков и врио ректора ИвГУ Алексей Малыгин. Дорожная карта содержит конкретные шаги, призванные дать студентам больше практических навыков. Среди них: практика в Ивановостате, создание базовой кафедры и статистического класса, совместные научные проекты и так далее.

По словам главы Росстата, современный выпускник должен обладать не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками. «Мы ждем, что в Росстат по Ивановской области придут не только выпускники, но и студенты. Что может лучше подготовить к будущей работе, чем производственная практика?» – заявил Павел Малков.

В качестве практики он предложил студентам поучаствовать во Всероссийской переписи населения – первой цифровой и последней бумажной. Как сказал Малков: «Она позволяет сделать моментальный снимок страны. Как в увеличительном стекле увидеть, что происходит с нами. Возможности такие предоставляются нечасто, переписи проходят раз в десять лет. Особенно повезло тем, кто учится в ИвГУ, ведь Ивановостат возглавляет Светлана Клязина, выпускница вуза. Студенты знают ее как преподавателя на кафедре экономики».

При этом Малков посетовал, что статистика не слишком популярна в Иванове: «Выяснилось, что самые востребованные в регионе специальности это педагоги, медики, ИТ-специалисты, урбанистика. Но я не нашел в этом списке статистики. Считаю, что это упущение и его надо исправить».

Также глава Росстата Малков провел рабочую встречу с губернатором Воскресенским. Они обсудили подготовку к Всероссийской переписи населения.

Малков рассказал, что шуйский завод «Аквариус» стал одним из двух производителей планшетов для переписчиков. По заказу Росстата всего их произведут 360 тысяч. «Аквариус» сделает больше половины.

Старт производству 30 июня в Москве даст Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. «Аквариус» – московская компания, в Шуе находится производство.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем