Экономика и политика

В Ивановской области существенно увеличены нормативы затрат на медицинские услуги за счет бюджета

Бесплатная медицинская помощь населению гарантирует высокий доход медицинским организациям, особенно, в сфере высокотехнологичной медицинской помощи.

Постановлением регионального правительства от 20 февраля 2021 года, утверждена «Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Среди прочего, установлены средние нормативы финансовых затрат на проведение одного исследования в 2021 году за счет средств областного бюджета или государственного фонда обязательного медицинского страхования:

– компьютерная томография – 3767 рублей (рост на 6,4 процента по сравнению с до сих пор действовавшими нормативами)

– магнитно-резонансная томография – 4254 рубля (рост на 6,4 процента)

– ультразвуковое исследование сердечно-сосудистой системы – 682 рубля (рост на 6,4 процента)

– эндоскопическое диагностическое исследование – 937 рублей (рост на 6,4 процента)

– молекулярно-генетическое исследование с целью диагностики онкологических заболеваний – 9880 рублей (снижение стоимости на 34 процента)

– тестирование на выявление новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 584 рубля (норматив отсутствовал).

Кардинальное снижение норматива на проведение молекулярно-генетических исследований для диагностики онкологических заболеваний, возможно, связано с открытием в Иванове филиала частной компании «ПЭТ-Технолоджи» (так называемая «ядерная медицина»). Ранее некоторые виды дорогостоящих исследований проводились в Москве, сейчас будут в Иванове.

В целом же, нормативы, а также стоимость лечения за счет бюджета и средств ОМС значительно выросли – выше уровня инфляции. Безусловно, это принесет дополнительную прибыль частным компаниям, оказывающим услуги департаменту здравоохранения Ивановской области. Некоторые из этих компаний связаны лично с членом правительства, директором департамента Артуром Фокиным.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем