24 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановская область на втором месте в России по интересу населения к теме вакцинации от коронавируса

Также в Ивановской области наблюдается повышенный интерес к незаконному приобретению сертификатов о вакцинации.

Центр политической конъюнктуры (ЦПК) Алексея Чеснакова провел исследование, что больше всего волнует россиян в контексте третьей волны пандемии коронавируса по регионам. Исследование проведено на основе поисковых запросов в интернете.

Эксперты считают, что третья волна отличается повышенными рисками для граждан. Также она сопровождается значительным ростом интереса к вакцинации и всему, что с ней связано. Согласно данным поисковых запросов в интернете, интерес к прививкам от коронавируса в конце июня в несколько раз выше, чем в апреле–мае.

Повышенный интерес к теме вакцинации (поисковый запрос «прививка от коронавируса») отмечен в 25 регионах. Наивысший интерес (по мере убывания) в Тульской и Ивановской областях, Москве и Московской области.

В связи с введением элементов обязательной вакцинации, наблюдается рост интереса к незаконным методам получения сертификатов о вакцинации. Регионов, где растет популярность поисковых запросов о покупке сертификатов вакцинации пока немного – 7 из 85.

На первом месте Москва и Московская область. На шестом месте – Ивановская область. При этом в большинстве регионов пока фиксируется низкий интерес к покупке сертификатов о вакцинации.

Как отмечается в исследовании, третья волна коронавируса меняет фокус внимания властей. Если ранее главным показателем эффективности была обеспеченность регионов необходимым количеством мест в стационарах, то теперь основное внимание уделяется темпам вакцинации.

В связи с изменением приоритетов в рамках борьбы с коронавирусом, губернаторы будут сталкиваться с новыми проблемами. Обязательная вакцинация вводится постепенно, и не все главы регионов готовы к радикальным мерам. Провал вакцинации в регионе, очевидно, будет иметь негативные последствия для его губернатора.

Ближайшие две недели станут определяющими для оценки эффективности действий глав регионов по минимизации последствий третьей волны пандемии.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем