29 марта 2024
Экономика и политика

Особый противопожарный режим продлен до 4 августа

Возможно, жара закончится раньше, но губернатор Воскресенский взял с запасом.

Указом губернатора Воскресенского от 15 июля 2021 года, на территории Ивановской области введен особый противопожарный режим до 4 августа. Ранее губернатор уже вводил особый противопожарный режим, действие которого заканчивается 12 июля.

На период действия особого противопожарного режима губернатор ввел режим повышенной готовности для органов управления и сил Ивановской областной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Среди прочего ограничено пребывание граждан в лесах Ивановской области и въезд в них транспортных средств. Запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня в лесах и на торфяниках. Установлены и другие ограничения и требования к государственным органам власти и учреждениям.

Главам муниципалитетов, среди прочего рекомендовано организовать силами добровольных пожарных патрулирование населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам, а также проведение разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре; проверить условия для забора воды, предназначенной для пожаротушения; организовать устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и так далее.

Главному управлению МЧС России по Ивановской области рекомендовано обеспечить патрулирование территорий городов и районов на предмет выявления и пресечения административных правонарушений в области пожарной безопасности.

УМВД России по Ивановской области рекомендовано обеспечить охрану общественного порядка в условиях особого противопожарного режима; оказать содействие в осуществлении мероприятий по ограничению пребывания граждан в лесах Ивановской области и въезду в них транспортных средств.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем