24 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановского мэра Шарыпова отодвинули от выборов

Все приходится делать самому губернатору Воскресенскому.

Брюхо Смирнова

Год назад, перед выборами в городскую думу ивановский мэр Шарыпов был на острие избирательной кампании «Единой России». Он был главным действующим лицом всех агитационных мероприятий.

В этом году, к выборам в Госдуму предполагалось разыграть тот же сценарий, хоть и уровень выборов совсем иной. Зато электорат тот же, а основное количество потенциальных избирателей в Иванове.

Сначала так и начинали, но потом, довольно быстро, сценарий свернули – что-то пошло не так. Движущей силой избирательной кампании «Единой России» стал губернатор Воскресенский. И не только из-за большего политического веса.

Популярность Шарыпова оказалась непрочной. Его «неформат» на фоне предыдущих мэров и вообще чиновничества, некоторое время привлекавший ивановцев, обернулся легковесностью, ставшей прочно ассоциироваться с образом уже далеко не нового ивановского мэра. Шарыпов стал утомлять своей инфантильностью, которую спутал с народностью.

Таким образом, Воскресенский сейчас не просто отрабатывает задачу, поставленную Кремлем, но и откровенно отдувается за Шарыпова, который не способен оказать реальную поддержку кандидатам в Госдуму от партии «Единая Россия».

При этом цена вопроса гораздо выше, чем при выборах в городскую думу. Причем не для Шарыпова и местной «Единой России», а для Воскресенского, который, предчувствуя локальную катастрофу с выборами, потерял чувство меры и вышел за рамки приличия в агитационном угаре. Одновременно, потеряв столь долго и бережно формируемый образ политика федерального уровня, стоящего над схваткой и презирающего «Единую Россию».

Наверное, Воскресенский еще год назад и в страшном сне не мог представить, что будет повсюду таскать за собой этого, словно беременного, сенатора Смирнова, которого на дух не переносит.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем