17 апреля 2024
Экономика и политика

Объемы кредитования бизнеса в Ивановской области продолжают снижаться

Против тренда неожиданно пошли индивидуальные предприниматели, которые значительно увеличили объем банковских кредитов.

По данным Банка России, в мае 2022 года организации и индивидуальные предприниматели  Ивановской области привлекли в банках кредитов на общую сумму 4,522 млрд рублей. Это на 10,2 процента меньше, за предыдущий месяц и на 31,8 процента меньше, чем в мае прошлого года.

Таким образом, ситуация с кредитованием бизнеса в Ивановской области пока остается сложной. Низкие объемы кредитования указывают на проблемы с инвестициями и текущей деятельностью предприятий.

Из общего объема кредитования в мае на долю малого бизнеса пришлось 66,1 процента – 2,987 млрд рублей. Снижение по сравнению с предыдущим месяцем составило 6,7 процента, по сравнению с маем прошлого года – 17,1 процента.

При этом индивидуальные предприниматели (их доля отражена в объеме малого бизнеса), наоборот, нарастили кредитование. В мае (462 млн рублей) – в 1,9 раза больше, чем в апреле и в 1,8 раза больше, чем в мае прошлого года.

По состоянию на 1 июня 2022 года общая задолженность по кредитам организаций и ИП Ивановской области достигла 40,754 млрд рублей. За год задолженность выросла на 13,5 процента. Просроченная задолженность составила 3,586 млрд рублей, снизившись за год на 22,9 процента.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем