Экономика и политика

Дом, который должен быть построен даже без разрешения ивановской мэрии

И дело даже не в том, что в строительстве заинтересована семья заместителя председателя правительства.

Совладелец группы «КСК», известный ивановский предприниматель Владимир Кузнецов начал строительство 12-этажного жилого дома на улице Третьего Интернационала, 36 в Иванове. Это самострой, то есть разрешение на строительство мэрия не выдавала. Однако нет сомнений, что выдаст.

Проект дома не прошел согласование архитектурной комиссии мэрии, поэтому и разрешение не было получено в установленном порядке. Судя по всему, Кузнецову надоело бодаться с очередным административным барьером в виде архитектурной комиссии, и он приступил к строительству, резонно полагая, что в России легче получить прощение, чем разрешение.

Опыт возведения самостроев показывает, что в судебном порядке в Иванове они все регистрируются без лишних проволочек. Тем более, когда речь идет о жилье или церквях. Строительные нормы соблюдены, здание не представляет угрозы жизни, деньги израсходованы, объект имеет общественную и социальную значимость – всё, дело в шляпе.

С ивановской историей узаконивания самостроев, я удивляюсь, зачем люди вообще ходят в мэрию за какими-то разрешениями: без них и быстрее, и дешевле.

Есть и еще один нюанс. В компании у Владимира Кузнецова работает Мария Нестерова – жена заместителя председателя правительства Ивановской области по внутренней политике Евгения Нестерова. Насколько известно, она еще и сама имеет статус индивидуального предпринимателя.

Таким образом, вообще нет никаких причин, чтобы не строить дом без разрешения мэрии. Возможно, строительство началось даже по непубличной договоренности с мэром Шарыповым, который сам стал заложником архитектурной комиссии, в которую входят как бы независимые архитекторы и прочие эксперты. Но все же понимают, что Кузнецов должен построить дом. Причем фамилию Кузнецов можно заменить на любую другую фамилию крупного застройщика.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем