20 апреля 2024
Экономика и политика

Ничего личного – просто для вас у нас инвестиций нет

Хорошо сидим! О народе и бизнесе думаем.

Депутаты Ивановской областной думы во главе с председателем Мариной Дмитриевой, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак, общественники-коммерсанты и другие заинтересованные лица провели 7 февраля выездное заседание на тему поддержки малого и среднего бизнеса.

Заседание провели на площадке одного из лидеров ивановской промышленности – компании «Нейрософт».

К «Нейрософту» вопросов нет, предприятие развивается, и, очевидно, вне всякой связи с работой региональных властей от Тихомирова до Воскресенского.

Видимый успех «Нейрософта» благотворно повлиял на участников заседания, у которых обнаружился ничем не подкрепленный оптимизм и некоторая ажитация от чужих успехов. Квинтэссенцией заседания следует считать фразу: «У российской экономики, в том числе и нашего региона, есть огромный потенциал, совершенствовать его возможно в альянсе между властью и бизнесом».

И тут очень своевременно передают корреспонденты с мест.

Недавно некоторые жители города Юрьевца с «активной гражданской позицией» написали письмо губернатору Воскресенскому (переписка имеется в распоряжении редакции). Они попросили губернатора в связи намечающимся 800-летием Юрьевца войти в правительство РФ с ходатайством о включении города в программу импортозамещения и привлечения инвестиций для промышленного развития.

Письмо губернатору было направлено для реагирования упоминавшейся выше руководительнице департамента экономики Бадак.

Департамент на челобитную юрьевчан ответил в том смысле, что инвесторов, желающих вложить средства для развития промышленности в Юрьевце, нет. Но при появлении таковых информация об этом будет обязательно доведена до руководства Юрьевецкого района.

Также департамент сообщил, что на территории Юрьевецкого района успешно реализуются инвестиционные проекты по строительству гостевых домиков и круглогодичной теплицы.

И в заключение департамент поблагодарил авторов письма «за активную гражданскую позицию и внимание к вопросам развития промышленности региона».

Авторы письма на прошлой неделе еще раз написали губернатору Воскресенскому, в котором сообщают: «Из текста ответа мы поняли, что Вы, как минимум, не были ознакомлены с его содержанием, а возможно и с текстом самого нашего обращения».

Также юрьевчане сообщают Воскресенскому, что «Констатация факта отсутствия инвесторов для нас открытием не является. Наше обращение не о наличии инвесторов, а об активном поиске и привлечении таковых» и «Мы не нуждаемся в благодарности за активную гражданскую позицию».

В сухом остатке у нас следующее. Жители просят от губернатора проектирования, планирования и стратегии. У губернатора все это отсутствует.

Поэтому нужно всем заседателям поехать не на «Нейрософт», а в гостевой домик под Юрьевцем, где и набухаться от радости, что ничего делать не надо, кроме как сидеть на берегу и ждать, когда труп Байдена проплывет мимо вниз по течению. Впрочем, наверняка именно так они и сделают в ближайшие выходные.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем