Экономика и политика

Промышленная инфляция в Ивановской области оказалась ниже потребительской

Цены производителей росли в 2022 году медленнее, но это не дает повода для потребительского оптимизма.

По данным Ивановостата, промышленная инфляция (индекс цен производителей промышленных товаров) в Ивановской области в 2022 году составила 10,3 процента. Это ниже обычной, потребительской инфляции в 12,7 процента.

Промышленная инфляция учитывает рост цен только на товары (без услуг) отечественного производства (без импорта) для внутреннего рынка на оптовом уровне. Промышленная инфляция важный индикатор состояния промышленности. Рост промышленной инфляции предшествует росту обычной (потребительской) инфляции, то есть розничных цен.

Для сравнения: промышленная инфляция в Ивановской области в 2021 году составила 15,7 процента. Именно это стало первопричиной роста потребительской инфляции в 2022 году. Западные же санкции стали катализатором роста, а не основной причиной.

Высокий рост промышленной инфляции в 2022 году в Ивановской области был в «добыче полезных ископаемых» – 28 процентов. В химической промышленности – 20 процентов. Производство машин и оборудования – 26,5 процента. Производство автотранспортных средств – 29,7 процента.

В энергетике цены производителей выросли на 3,4 процента. В сфере водоснабжения и утилизации отходов на 3,8 процента.

В текстильном производстве промышленная инфляция составила 4,7 процента. В пищевом производстве – 15 процентов.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем