25 апреля 2024
Экономика и политика

Лён, которого нет и не будет в Ивановской области

Почти пять лет назад губернатор Воскресенский объявил выращивание льна одной из точек роста ивановской экономики.

По данным Росстата, доля Ивановской области в урожае льна-долгунца (льняное волокно) в 2022 году составила 0,4 процента от общероссийского, собрано 0,9 тыс. центнеров. Всего в стране выращивают лён в 19 регионах.

Урожайность льна в Ивановской области в 2022 году составила 2,2 центнера с гектара. Средняя урожайность по стране – 7,5 центнера с гектара, по регионам Центрального федерального округа – 9 центнеров с гектара.

Вопрос, кто эти люди, которые с упорством обреченных занимаются безнадежным делом выращивания льна в Ивановской области, нельзя считать риторическим. Поскольку у него есть понятный контекст.

Губернатор Воскресенский, спустя десять месяцев после приезда в Ивановскую область, проделав большую аналитическую работу и определив точки роста экономики региона, в августе 2018 года заявил:

«Ивановская область славилась льном, нужно наши позиции восстанавливать. Лён – одна из наиболее перспективных культур. Он имеет высокую экспортную ценность: льноволокно пользуется практически 100-процентным спросом, помимо текстильной отрасли его компоненты широко применяются в строительстве, машиностроении, а также в военной и космической промышленности».

На тот момент, то есть по итогам 2018 года, урожайность льна-долгунца в Ивановской области составила 2,9 центнера с гектара (2022 год – 2,2), а валовой сбор – 1,2 тыс. центнеров (2022 год – 0,9 тыс.). То есть лучше и больше, чем сейчас.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем