19 апреля 2024
Экономика и политика

Помочь друзьям мэра – святое дело

В условиях санкций ивановцы должны активнее посещать кафе, чтобы помочь малому бизнесу, то есть владельцам этих кафе.

Ивановский мэр Шарыпов внес в городскую думу забавный проект решения «Об отдельных мерах поддержки субъектов предпринимательской инициативы на территории города Иванова».

Конкретно речь идет о владельцах кафе и ресторанов, которые в теплое и относительно теплое время года сооружают рядом со своим общепитом веранды – сезонные кафе. Предлагается полностью освободить их от платы за аренду муниципальных земельных участков, на которых эти веранды размещаются.

Цель благородная – улучшение организации и качества услуг общественного питания города Иванова.

Обоснование – сложившаяся экономическая ситуация в условиях санкций в рамках эффективного взаимодействия власти и бизнеса для сохранения малого и среднего бизнеса.

Также мэр Шарыпов отмечает, что данная мера приведет к положительным социальным последствиям, поскольку население будет дополнительно обеспечено услугами общественного питания.

Кому-то, может, невдомек, кто-то, может, думает иначе. Для меня же сомнений нет никаких – это мера поддержки для шарыповских друзей-рестораторов, которые под шумок войны и санкций решили получить немного сверхприбыли.

Непонятно только, почему нужно ограничиваться сезонными кафе? Даешь полное освобождение – для стационарных заведений. Но только для общепита. Другой малый и средний бизнес не столь сильно представлен среди друзей мэра, санкции на других не действуют и социальных последствий никаких.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем