19 апреля 2024
Экономика и политика

Нет такой программы – «Губернаторская»

«Стоят дворцы, стоят вокзалы и заводские корпуса. А без меня тут ничего бы не стояло, когда бы не было меня»

Правительство Ивановской области сообщает 17 февраля 2023 года: «В Кохме по губернаторской программе в этом году капитально отремонтируют еще два детских сада».

Данный словесный аттракцион родился в связи с визитом губернатора Воскресенского в Кохму.

Нет никакой губернаторской программы ремонта детских садов. Как и любой другой – губернатосркой – программы ремонта, строительства или благоустройства чего угодно.

В данном случае есть государственная программа развития образования Ивановской области. Помимо собственно финансирования текущей деятельности детских садов и школ, программа предполагает и ремонтно-строительные работы.

Все виды этих работ не только финансируются из федерального бюджета, но еще и определяются правительством России. Например, руководство страны решило, что пора профинансировать ремонты детских садов в регионах. Соответственно, закладывается финансирование в бюджет РФ и субсидии региональным бюджетам.

Иными словами, губернатор Воскресенский в принципе не может решать, какие объемы финансирования и на что будут направлены. Просто каждый год что-нибудь строится и ремонтируется – тут уж, конечно, от Воскресенского зависит, что поинтересней из этого взять на себя.

Задача губернатора – всего лишь обеспечить эффективное расходование федеральных средств. А вот с этим у Воскресенского и областного правительства большие проблемы.

Если уж Воскресенский так хочет чего-то истинного «губернаторского», то пусть потратит на это свои личные средства, а не присваивает ему не принадлежащее.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем