29 марта 2024
Экономика и политика

Война с фейками губернатора Воскресенского

Лукавый с Воскресенским свое дело знают.

В последний год стала актуальна война с фейками, которые распространяют враги России. А вот в Ивановской области своя война с фейками – региональная. Причем распространяет их вроде бы и не враг (хотя, как посмотреть), по крайней мере, не явный и не очевидный – губернатор Воскресенский и его правительство.

Фейки Воскресенского выверенные, созданные на основе классических пропагандистских технологий. То есть не банальное вранье, а доля правды, завернутая в оболочку лживой интерпретации с умолчанием всей правды.

Хотя, есть примеры пропагандистских трюков, которые следует отнести к откровенной лжи. Об одном таком примере и пойдет речь.

Почему Воскресенский этим занимается? Тем более сегодня, когда, казалось бы, наоборот, всем нужна правда, даже неприятная? Очевидно, он в первую очередь озабочен формированием личного образа успешного и эффективного руководителя. Доказательств этому нет, поэтому в ход идут фейки.

Неделю назад, 15 февраля правительство Ивановской области опубликовало пропагандистский текст со ссылкой на данные Ивановостата, в котором сообщается: «Индекс производства сельхозпродукции по итогам 2022 года в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Ивановской области составил 108,6% в сопоставимых ценах к уровню 2021 года».

И это абсолютная правда. Дальше по тексту приведены также абсолютно правдивые и точные данные в разрезе животноводства, растениеводства, фермеров, сельхозорганизаций.

Какие выводы сделает читатель, в том числе ивановских СМИ, которые перепечатали правительственную новость с другими, еще более броскими и позитивными заголовками, а также телезрители, которым об этом еще более ярко и доступно рассказали в местных теленовостях?

Понятно, какие: сельское хозяйство в Ивановской области на подъеме. Да еще на каком – плюс 8,6 процента в сопоставимых ценах (с учетом инфляции), то есть налицо мощный, реальный рост физических объемов производства.

Только есть нюанс. Сельское хозяйство складывается не из двух субъектов – сельхозорганизации и фермеры, а из трех – сельхозорганизации, хозяйства населения и фермеры.

Целую неделю я честно выжидал: может, областное правительство и губернатор Воскресенский исправят ошибку. Тем более что статотчетность формируется одновременно по всем трем субъектам. Да по другому и быть не может, поскольку это три части сельскохозяйственного целого.

Не дождался. Переходим к уничтожению фейка.

По итогам 2022 года объем продукции сельского хозяйства в Ивановской области в фактических ценах составил 23,880 млрд рублей. Из них:

– сельскохозяйственные организации – 12,744 млрд рублей (53,4 процента всего объема производства)

– хозяйства населения – 8,430 млрд рублей (35,3 процента)

– фермеры – 2,706 млрд рублей (11,3 процента).

Таким образом, на долю сельхозорганизаций и фермеров, о которых сообщало правительство региона, пришлось только 64,7 процента сельскохозяйственного производства. Про хозяйства населения, на которые пришлось 35,3 процента, то есть более трети всего сельхозпроизводства Ивановской области в 2022 году правительство Воскресенского молчит.

Почему? Потому что в хозяйствах населения падение сельхозпроизводства по сравнению с 2021 годом в сопоставимых ценах на 11,2 процента.

Итого, по итогам 2022 года объем сельскохозяйственного производства в Ивановской области вырос по сравнению с 2021 годом в сопоставимых ценах всего на 0,9 процента.

При этом надо учитывать, что в 2022 году благодаря сложившимся исключительно благоприятным погодным условиям был очень высокий урожай зерновых, которые выращивают именно в сельхозорганизациях, а не в хозяйствах населения.

Именно поэтому рост производства сельхозпродукции по итогам 2022 года в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Ивановской области и составил 8,6 процента.

В целом же ситуация в сельском хозяйстве региона не лучшая. Если рост всего на 0,9 процента при рекордных урожаях зерновых.

Хозяйства населения – это важнейший элемент сельскохозяйственного производства. Хозяйства населения уничтожал Хрущев, после чего страна постепенно и скатилась к дефициту продовольствия. Уничтожал Хрущев также и артели, которые обеспечивали треть, а по некоторым позициям (например, детские игрушки) и 100 процентов производства потребительских товаров.

То, что делает сегодня Воскресенский своим враньем – это вредительство. Воскресенский – наш враг. Нельзя врать, от этого всегда становится только хуже, да и всякое вранье – от бесов.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем