19 апреля 2024
Экономика и политика

Газпром получит налоговые льготы от Ивановской области

За «подарки» нужно платить.

На этой неделе губернатор Воскресенский внесет в Областную думу проект поправок в закон Ивановской области «О налоге на имущество организаций».

Предлагается налоговая льгота для «газораспределительных организаций в отношении вновь построенных объектов газораспределительной системы, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года» – половинный размер (54 процента) налоговой ставки на имущество организаций.

Налоговая льгота устанавливается в рамках программы газификации Ивановской области.

Понятно, что речь идет о Газпроме и его дочерних структурах. То есть, по сути, это индивидуальная льгота для конкретной организации, что запрещено Налоговым кодексом. Налоговые льготы могут предоставляться только «категориям налогоплательщиков».

Неизвестно, на основании какого соглашения или договоренностей губернатор Воскресенский собирается предоставлять льготы Газпрому.

Газификация страны – обязанность федерального правительства и Газпрома, являющегося национальным достоянием. Газификация напрямую влияет на качество жизни населения, на экономику, конкурентные преимущества российских предприятий и в целом на устойчивость народного хозяйства.

Схема «газификация в обмен на льготы» в глубоко дотационном регионе с неразвитой экономикой, на мой взгляд, недопустима, если не сказать, преступна. Тем более что газификация в конечном итоге увеличивает выручку и прибыль Газпрома.

По всей видимости, это плата Воскресенского за «подарок» от Газпрома – физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и ледовым катком в микрорайоне «Видный» в Иванове.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем