25 апреля 2024
Экономика и политика

Председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев тоже в Облдуму пошел

Это уже не праймериз, а «тараканьи бега».

Накануне окончания процедуры регистрации участников праймериз «Единой России» по выборам в Ивановскую областную думу выдвинулся и председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев.

Многие посмеиваются над Кузьмичевым, а он выборы в гордуму выигрывает убедительно и с большим преимуществом. Причем убедительно даже если делать скидку на административный ресурс.

Какую роль ему уготовил на предстоящих выборах губернатор Воскресенский неизвестно. Конкуренция столь велика, что невозможно сказать, кто реальный кандидат, а кто на подтанцовке.

Из 15 членов фракции «Единая Россия» в Ивановской областной думе только трое не стали участниками праймериз «ЕР» к выборам нового состава регионального парламента. То есть не хотят или не могут вновь стать депутатами.

Это бывший руководитель департамента сельского хозяйства Ивановской области Евгений Астафьев, предприниматель Николай Корчагин и бывший губернатор Павел Коньков.

То есть 12 других изъявили желание вновь стать депутатами. При этом участниками праймериз «ЕР» стали 260 человек. Это абсолютный рекорд. Но всех мест в будущей Облдуме только 30, так ведь еще и другим партиям надо немножко дать.

Среди этих 260 присутствует явная массовка, но и выдающихся личностей тоже хватает. Может, чего доброго, Воскресенский и впрямь решил соревнование на праймериз устроить?

Впрочем, в это верится с трудом. Столь большое (огромное) число участников праймериз с учетом трудностей регистрации избирателей в системе электронного голосования (дополнительно к аккаунту на Госуслугах требуется отсылать в «Единую России» свои паспортные данные) дает возможность манипулятивного отбора нужных кандидатов.

Поэтому, скорее всего, проходные кандидаты уже определены. Но процесс все равно в этот раз забавный и любопытный.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем