28 марта 2024
Экономика и политика

Утвержден состав и границы агломерации «Ивановская»

Больше городских агломераций в Ивановской области не будет.

Губернатор Воскресенский 15 мая 2023 года подписал постановление областного правительства «Об установлении границ городской агломерации «Ивановская» и утверждении перечня опорных населенных пунктов и прилегающих территорий Ивановской области».

В состав агломерации «Ивановская» включены: город Иваново, город Кохма, Ивановский район.

В Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года «городская агломерация» определяется как совокупность компактно расположенных населенных пунктов и территорий между ними с общей численностью населения более 250 тыс. человек, связанных совместным использованием инфраструктурных объектов и объединенных интенсивными экономическими, в том числе трудовыми, и социальными связями.

Городская агломерация «Ивановская» насчитывает не более 470 тыс. человек.

Также Стратегия определяет понятия «крупная городская агломерация» – от 500 тыс. до 1 млн человек и «крупнейшая городская агломерация» – свыше 1 млн человек.

В Стратегии говорится, что «общемировыми тенденциями пространственного развития в начале XXI века являются концентрация населения и экономики в крупнейших формах расселения, среди которых ведущие позиции занимают крупнейшие городские агломерации».

В России сформировалось более 40 крупных городских агломераций, крупнейших городских агломераций, а также городских агломераций, в большинстве из которых численность населения с начала 2000 годов устойчиво возрастает и в настоящее время превысила 73 млн человек. За пределами городских агломераций (за исключением нескольких городов на юге страны) численность населения снижается.

Таким образом, городские агломерации обладают перспективами роста и сбалансированного пространственного развития.

Также постановлением областного правительства утвержден перечень опорных населенных пунктов и прилегающих территорий.

«Опорный населенный пункт» – это населенный пункт, расположенный вне границ городских агломераций, на базе которого обеспечивается ускоренное развитие инфраструктуры, обеспечивающей реализацию гарантий в сфере образования, доступность медицинской помощи, услуг в сфере культуры и реализацию иных потребностей населения территории одного или нескольких муниципальных образований.

В перечень опорных населенных пунктов и прилегающих территорий включена фактически вся остальная часть области за исключением Кинешмы, Шуи, Кинешемского и Шуйского районов.

Эти четыре муниципалитета вместе не соответствуют минимальным требованиям к формированию городской агломерации. Но и в перечень опорных населенных пунктов также не включены. Видимо, для них предусмотрена какая-то иная форма организации пространственного развития.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем