Экономика и политика

В Ивановской области снизились реальные располагаемые денежные доходы населения

Расходы растут быстрее доходов.

По данным Ивановостата, денежные доходы жителей Ивановской области (в среднем на душу населения без учета возраста и занятости) в первом квартале 2023 года составили 31178 рублей в месяц.

Денежные доходы населения рассчитываются один раз в квартал. Под денежными доходами понимаются все виды доходов: зарплата, доходы от предпринимательской деятельности, социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии и так далее), доходы от собственности (дивиденды, проценты по банковским вкладам и так далее), инвестиционный доход, прочие денежные поступления.

Денежные доходы населения области в первом квартале выросли в абсолютном значении на 8,1 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) снизились на 0,7 процента.

По итогам прошлого года реальные располагаемые денежные доходы жителей Ивановской области снизились на 2,7 процента. При этом по уточненным данным в четвертом квартале прошлого года выросли на 0,3 процента.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем