Плодоовощные итоги работы сельхозорганизаций Ивановской области в 2024 году.
По данным Росстата, сельскохозяйственные организации (без учета хозяйств населения и фермерских хозяйств) Ивановской области в 2024 году произвели и отгрузили 4,78 тыс. тонн овощей открытого и закрытого грунта. Это на 57,7 процента больше, чем в 2023 году.
При этом в среднем по стране овощей собрано на 1,6 процента меньше, а в ЦФО падение составило 15,2 процента.
Высокий рост сбора овощей в Ивановской области обусловлен эффектом низкой базы, то есть ростом с крайне низких стартовых показателей.
Несмотря на рост более чем в полтора раза, в Ивановской области очень низкие объемы производства овощей в сельхозорганизациях. Для сравнения: в Костромской области в 2024 году собрано овощей в 2 раза больше, чем в Ивановской, во Владимирской – в 2,6 раза больше, в Ярославской области – в 5,3 раза больше.