«Помойки», которые под различными бизнес-вывесками организуют незаконную миграцию или содействуют ей, чувствуют себя весьма вольготно.
Ивановский областной суд 27 февраля 2025 года оставил в силе постановление Октябрьского районного суда города Иванова о продлении срока содержания под стражей теперь уже бывшего предпринимателя Павла Синчука. Бывшего, потому что его компании «Эксперт групп» и «Авто-старт» закрыты. «Авто-старт» – буквально месяц назад.
Синчук обвиняется по части 2 статьи 322.1 в «организации незаконной миграции в составе группы лиц или организованной группы» (до 7 лет лишения свободы).
Содержание Синчука в СИЗО и продление ему срока содержания под стражей, на самом деле, для ивановской правоохранительной и судебной системы явление весьма небанальное.
Вы будете смеяться, но Синчук по тому же самому обвинению вместе с подельницей, хозяйкой шуйского туристического агентства «Изумруд плюс» Анной Изюмовой уже были приговорены в марте 2022 года Фрунзенским районным судом города Иванова к лишению свободы условно.
Синчук и Изюмова тогда находились всего лишь под подпиской о невыезде.
С учетом хронологии событий, получается так, что Синчук продолжил заниматься организацией незаконной миграции чуть ли не на следующий день после приговора. Возможно, что даже и не прекращал на период следствия и лишь немного приостановил в ходе судебного процесса – ввиду отсутствия времени.
За организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору в 2022 году Синчука к условному сроку, то есть, фактически оправдав, приговорил легендарный судья Артур Вермишян, который сейчас трудится председателем Советского районного суда города Иванова.
Поэтому нахождение Синчука под стражей можно назвать выдающимся достижением ивановской Фемиды. Но это, видимо, только из-за рецидива – столь циничное надругательство над правосудием не осталось незамеченным.
Вы будете смеяться еще раз на то, как защита пытается обосновать перевод Синчука из СИЗО под домашний арест или подписку о невыезде. Мол, в прошлый раз, он ведь был не в СИЗО, а на подписке и ничего – ни на каких свидетелей давление не оказывал и дело нормально дошло до суда.
Так у нас вообще ни на кого давить не надо – сами все дадут, то есть условный срок и свободу. Вспомним недавний приговор в Кинешме – процесс на потоке.
Полагаю, что судей, которые оставляют организаторов незаконной миграции на свободе пора уже самих в наручники заковывать.