Это тоже «традиционные ценности» и «скрепы».
Выборы в местные органы власти в Ивановской области 14 сентября 2025 года пройдут в один день. Хотя, все уже привыкли к трехдневному голосованию.
Многодневное голосование вызывало вопросы в связи с обоснованностью такого голосования и возможными манипуляциями в процессе закрытия и открытия избирательных участков в течение трех дней и контроля за бюллетенями.
Всем успокоиться. На этот раз голосование пройдет по старинке, в один день 14 сентября. Но есть нюанс.
Будет проведено 11-дневное досрочное голосование. С 3 по 9 сентября – в территориальных избирательных комиссиях, с 10 по 13 сентября – в привычных избирателям участковых избирательных комиссиях.
Несмотря на формальные отличия процедуры многодневного и досрочного голосования, на самом деле, даже по форме – это одно и тоже.
При многодневном голосовании со стороны избирателей не требуется никаких дополнительных действий: человек просто выбирает любой из дней и приходит на участок для голосования.
При досрочном голосовании нужны легкие основания типа: буду очень занят в день голосования, но так хочу проголосовать, что кушать не могу, поэтому вынь да положь мне возможность проголосовать досрочно.
Разумеется, процедуры досрочного голосования будут организованы властями и руководством предприятий, поэтому для избирателей вообще не потребуется каких-то больших усилий.
Поэтому, граждане, можете быть спокойны, «Единая Россия», как обычно, возьмет всё, что запланировала.