В Ивановской области один из самых высоких в России уровень онкологических заболеваний.
Губернатор Воскресенский 28 июля 2025 года утвердил региональную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Ивановской области на период 2025–2030 годов. До 2024 года в регионе действовала аналогичная программа.
Цель программы: снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных.
Задачи программы: первичная и вторичная профилактика, улучшение диагностики, обеспечение лекарствами, обеспеченность медицинскими кадрами и так далее.
Ивановская область занимает 8 место среди 89 регионов по уровню онкологических заболеваний. В областном правительстве этот негативный показатель объясняют высокой долей населения старше трудоспособного возраста.
Заболеваемость непрерывно растет, как минимум, на протяжении последних десяти лет. В областном правительстве это объясняют улучшением диагностики.
Самый высокий уровень заболеваний (по числу случаев на численность населения), значительно выше среднего по области, в порядке убывания:
– Палехский район
– Заволжский район
– Лежневский район
– Фурмановский район
– Юрьевецкий район
– Гаврилово-Посадский район
– Пучежский район
– Приволжский район.
Самая низкая заболеваемость в Тейковском, Комсомольском, Верхнеландеховском районах и Кохме.
Впрочем, статистика может быть неточной из-за проблемы диагностики и выявления заболевания.
Смертность от онкологических заболеваниями в Ивановской области за 10 лет выросла на 7,7 процента на фоне роста заболеваемости.