Дело, которое может поставить крест на карьере и судьбе губернатора Воскресенского

Бизнес на привлечении контрактников для участия в специальной военной операции с проведением государственных средств через доверенное НКО.

Арест в Иванове начальника пункта отбора на военную службу по контракту подполковника Сергея Рассошных покрыт завесой молчания. Насколько известно, по этому делу кроме него также задержаны еще несколько человек, в основном, гражданских.

По какому делу? По всей видимости, по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на СВО.

Здесь у сторонних наблюдателей возникает резонное недоумение: как можно похитить средства бюджета, выделенные на СВО в рамках процедуры отбора на военную службу по контракту? В чем заключается схема, которая со стороны не просматривается, но которая приносит доход участникам возможной преступной группы?

В бюджете Ивановской области на 2025 год предусмотрено 74,9 млн рублей на следующий вид расходов: «Социальная выплата за персональный вклад по отбору граждан для прохождения военной службы по контракту за каждого гражданина, направленного на пункт отбора на военную службу по контракту, заключившего контракт о прохождении военной службы и прибывшего в воинскую часть».

Приличные деньги. Военные, сотрудники военкоматов эти социальные выплаты получать не могут. Однако «волонтеры» или какие-то другие гражданские лица в любом случае должны взаимодействовать с какими-то военными. И здесь схема заработка для тех, кто участвует в процедуре уже просматривается.

При слишком тесном взаимодействии военных и гражданских «волонтеров», а также в случаях, когда ничьей заслуги в заключении контракта, кроме самого контрактника нет, а социальную выплату за «персональный вклад в его привлечение» получить хочется, тогда может возникнуть и криминальная составляющая, которая уже есть хищение бюджетных средств.

Но это не всё.

В августе 2025 года губернатор Воскресенский выделил 130 млн рублей из резервного фонда правительства Ивановской области в качестве субсидии автономной некоммерческой организации по предоставлению услуг в сфере организации социально-культурных мероприятий «Центр креативных решений» на финансовое обеспечение затрат, связанных с оказанием услуг по привлечению и отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту.

Связан ли «Центр креативных решений» с делом Рассошных, и если связан, то как – неизвестно. Понятно только, что все это находится в единой схеме бюджетного финансирования отбора контрактников с неочевидным контролем.

Почему вообще этим занимается какое-то АНО «Центр креативных решений»? Впрочем, не какое-то, а довольно хорошо известное. Эта организация самым тесным образом связана с губернатором Воскресенским.

В ходе президентских выборов 2024 года АНО «Центр креативных решений» проводило на избирательных участках викторину «Любимая Ивановская область». Президентом и единственным учредителем этого «Центра креативных решений» на тот момент была жительница Санкт-Петербурга, президент петербургского интеллектуального клуба «Инкогнито», лауреат премии «20 успешных людей Петербурга 2014» в номинации «Бизнес-event» Анна Грицук (Маграчева).

В июле 2025 года, накануне получения 130 млн рублей из областного бюджета на «оказание услуг по привлечению и отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту», в «Центре креативных решений» сменился президент и учредитель. Вместо Грицук из Санкт-Петербурга им стал ивановский предприниматель Дмитрий Груздев.

По всей видимости, губернатор Воскресенский не выполняет негласный план по контрактникам. Или выполняет, но решил перевыполнить. В любом случае, за эти деньги отвечает он. И за отсутствие контроля или попустительство в методах привлечения контрактников и схем социальных выплат за «персональный вклад в привлечение контрактников» должен объясниться.

Рекомендуем
Партнерские материалы