Просроченная задолженность жителей Ивановской области перед банками достигла очередного максимума

То ли впрямь не могут расплатиться, то ли идея ухода от долгов через банкротство все более овладевает массами.

По данным Банка России, в сентябре 2025 года жители Ивановской области получили кредитов в объеме 9,792 млрд рублей. Это на 7 процентов меньше, чем в сентябре прошлого года.

Год назад уже шло снижение объемов кредитования. Минимум был в начале 2025 года. С марта–апреля идет постепенное восстановление.

По состоянию на 1 октября 2025 года кредитная задолженность жителей Ивановской области перед банками составила 140,780 млрд рублей – на 7,3 процента меньше, чем год назад.

В то же время просроченная кредитная задолженность за год выросла на 27,1 процента, составив 7,777 млрд рублей.

Тенденция роста просроченной кредитной задолженности на фоне снижения объемов кредитования длится уже полтора года.

В целом по России просроченная кредитная задолженность населения выросла за год на 31,8 процента, в ЦФО – на 24,7 процента, в Москве – на 22,1 процента.

Рекомендуем
Партнерские материалы