В Ивановской области будет проведен эксперимент с гостевыми домами

Всех владельцев незаконных и незарегистрированных гостиниц выведут на чистую воду туризма и гостеприимства.

Губернатор Воскресенский направил в Областную думу проект закона «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов на территории Ивановской области».

Законопроект разработан в соответствии с федеральным законом «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов». Федеральный закон предусматривает проведение эксперимента в 17 субъектах Федерации и территории «Сириус», в том числе в Ивановской области.

Эксперимент продлится с 1 января 2026 года до конца 2027 года, и вводится в регионе после принятия соответствующего регионального закона.

Смысл закона в том, чтобы вывести из тени бизнес по предоставлению гостиничных услуг в жилых домах. Закон разрешает использовать индивидуальный жилой дом или его часть для предоставления гостиничных услуг.

Как показывают исследования, примерно треть гостиничных объектов в стане – это так называемые «неклассифицированные средства размещения», действующие, как правило, незаконно. Однако местные власти закрывают на это глаза ввиду правовой неопределенности в данной сфере, а также по коррупционным причинам.

Предполагается, что закон выявит все гостевые дома и создаст благоприятные условия для развития туристской инфраструктуры и деятельности. Но это не точно, ведь эксперимент же.

Рекомендуем
Партнерские материалы