От рывка к поддержанию на плаву (штанов).
2026 год:
На площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24».
Как рассказал губернатор Воскресенский: «Ремонтируем детские сады, школы, с этим, к сожалению, плохо все было в Ивановской области… Сейчас мы ситуацию подтягиваем. Конечно, все чувствуют снижение спроса, но, с другой стороны, появляются и новые компетенции. У нас, например, появились компетенции по мембранным тканям, по переработке старой одежды. Есть новые инвестиционные проекты, которые даже в эти времена позволяют поддержать легпром, что называется, на плаву».
2025 год:
На площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24».
Как рассказал губернатор Воскресенский: «Меняется технологический уклад нашего региона: у нас появляются новые компетенции, которых раньше не было или приумножаются имеющиеся. Вчера на одной из сессий, посвященных макроэкономике, говорили, что новая модель роста России, будет связана именно с технологическим рывком. Вот мы платформу для такого рывка у нас в регионе готовим. И он касается как традиционной легкой промышленности, так и машиностроения, оборудования и микроэлектроники».
Губернатор Воскресенский и глава «Вайлдберриз» Татьяна Ким в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение.
Стороны договорились о создании в Иванове креативной площадки для поддержки и развития компетенций предпринимателей «РВБ Пространство».
Как заявил губернатор Воскресенский: «Наши предприниматели уже несколько лет сохраняют лидерство в онлайн-экономике среди региональных продавцов. Поэтому договорились с руководством компании создать в Иванове специальный центр компетенций, который поможет поддержать и продвинуть идеи наших предпринимателей, напрямую обсуждать с ними и оперативно решать возникающие вопросы, проводить образовательные программы, которые помогут нашему бизнесу и дальше развиваться».
2024 год:
Губернатор Воскресенский и заместитель председателя правления «Газпромбанка» Алексей Белоус в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение.
Стороны договорились о перспективных направлениях взаимодействия ведущей российской финансово-кредитной организации и правительства региона. Стороны намерены развивать сотрудничество в привлечении инвестиций в экономику Ивановской области, участвовать в реализации социальных программ, развивать систему закупочных процедур для потребностей региона.
Согласно подписанному соглашению с «Газпромбанком» механизмы банковского сопровождения будут внедрены в сферу здравоохранения в Ивановской области.
«Газпромбанк» готов участвовать в инвестиционной программе и реализации важнейших проектов Ивановской области, включая инициативы с механизмом государственно-частного партнерства, что, безусловно, способно придать импульс инфраструктурному прогрессу региона и скорейшему воплощению приоритетных национальных проектов.
2023 год:
Губернатор Воскресенский и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в области высокотехнологичных проектов.
В документе определены перспективные направления взаимодействия «Росатома» и правительства региона – развитие технологий ядерной медицины, цифровой энергетики, станочного оборудования, применение углеродного волокна, а также совместная работа в сфере технологического предпринимательства, научно-исследовательской и образовательной деятельности.
Как завил губернатор Воскресенский: «Соглашение носит не рамочный, сутевой характер. Договорились о конкретных направлениях работы, реализации ряда проектов и создании совместных предприятий на территории региона. Промышленные предприятия из Ивановской области станут поставщиками «Росатома», в свою очередь, «Росатом» также для наших предприятий выступит партнером».
2021 год:
Губернатор Воскресенский и руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве по развитию межрегионального проекта «Большое Золотое кольцо».
В настоящее время в «Золотое кольцо» входит только один город региона – Иваново. Благодаря новому проекту малые города, не включенные в «классический» состав Золотого кольца, такие как Кинешма, Шуя, Палех, Южа, Юрьевец, смогут войти в федеральные туристические маршруты и получить поддержку в развитии туристической инфраструктуры.
Стороны договорились о создании единого культурно-исторического пространства и стандарта качества обслуживания туристов, обмене опытом работы между туристскими организациями и объектами инфраструктуры, формировании совместных межрегиональных туристских продуктов, развитии туристской инфраструктуры в рамках проекта, в том числе придорожной инфраструктуры и дорожной сети, привлечении частных инвестиций в экономику.
Губернатор Воскресенский и председатель правления АО «Российский Сельскохозяйственный банк» Борис Листов, в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве.
Стороны договорились о поддержке региона при реализации проектов развития сельского хозяйства, промышленности, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.
Соглашение нацелено на развитие банковского сектора экономики, а также механизма государственно-частного партнерства в регионе. Приоритетными сферами определены здравоохранение, образование, социальное обслуживание, транспорт, коммунальное хозяйство, включая очистку сточных вод, переработку и утилизацию отходов. Достигнута договоренность о взаимодействии в вопросах развития инфраструктуры Ивановской области в рамках организации индустриальных и технологических парков, создания ТОСЭР, развития моногородов.
2019 год:
Губернатор Воскресенский и директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве.
Стороны договорились о развитии сотрудничества в сфере повышения инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала Ивановской области в целом, продвижении перспективных инвестиционных и экспортных проектов региона на внутреннем и внешнем рынках. В частности, речь идет о презентационных сессиях Ивановской области за рубежом и продвижении на главных экономических площадках России, отборе перспективных инвестиционных, экспортных проектов, продвижении инфраструктурных возможностей Ивановской области и проведении международных мероприятий.
2018 год:
Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский и гендиректор Российского экспортного центра Андрей Слепнев в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве.
Предметом соглашения является расширение и углубление партнерских отношений в целях создания благоприятных условий для развития экспортной деятельности предприятий Ивановской области, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства. Одно из ключевых положений подписанного документа – организация в регионе обособленного подразделения АО «РЭЦ».
Результатом совместной работы должно стать увеличение количества экспортеров, рост объемов несырьевого экспорта и экспорта услуг, расширение географии экспорта предприятий Ивановской области. Соглашением также предусмотрено проведение совместных мероприятий по популяризации экспортной деятельности среди экономически активного населения Ивановской области.