Никакого пупупу… все ясно и понятно.
По состоянию на 23 августа 2026 года в избирательные фонды региональных отделений партий в Ивановской области на выборы в Госдуму поступило 17,395 млн рублей. Из них:
– «Единая Россия» – 12,500 млн рублей
– «Справедливая Россия» – 4,298 млн рублей
– КПРФ – 597 тыс. рублей.
Из этих трех партий за неделю избирательный фонд увеличила только «Справедливая Россия».
Остальные партии, формально участвующие в выборах, вообще не формируют избирательные фонды.
В избирательные фонды кандидатов-одномандатников по округу № 94 (вся Ивановская область) поступило 11,431 млн рублей. Из них:
– Виталий Дроздов, «Единая Россия» – 10,5 млн рублей
– Константин Дурасов, «Справедливая Россия» – 397 тыс. рублей
– Александр Бойков, КПРФ – 534 тыс. рублей.
За неделю только в фонд Дроздова «ЕР» добавила 500 тыс. рублей.
Другие кандидаты, как и их партии, также не формируют фонды.
Примечательно, что все три кандидата уже израсходовали свои избирательные фонды. Дроздову потому и добавили 500 тыс. рублей, что официальные расходы немного не уложились в смету.
Общественная палата и прочие фальшивки «гражданского общества» разгоняют волну про «высокую политическую конкуренцию в России и широкие возможности для политического участия всех значимых групп общества в выборах даже в условиях военного конфликта».
Зарегистрировать политических трупов или полутрупов в избиркомах большого ума, а главное денег, не надо. Имитация «широких возможностей», хотя, на деле, никто даже попыток не делает реально участвовать в политическом процессе, которого, впрочем, нет.
«Единая Россия» тоже не тратит много. Смысла нет, если конкуренты отсутствуют или они пыльным мешком ударенные.
К тому же, упор сделан на незаконной агитации в пользу то ли ветерана, то ли дезертира Дроздова. Зачем наполнять избирательный фонд, если за счет бюджета, в рабочее время губернатор Воскресенский, жена Дроздова – заместитель ивановского мэра по внутренней политике и многие другие в постоянном режиме агитируют за кандидата от «ЕР».