Станция скорой помощи в Иванове станет памятником

С усадьбой Витовых в Иванове многое связано.

По заказу комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия проведена государственная историко-культурная экспертиза выявленного объекта культурного наследия «Усадьба Витова А.Н.: жилой дом, флигель» в Иванове на проспекте Ленина, 58, 60.

В комплексе зданий усадьбы Витова еще с 1930 годов находится станция скорой медицинской помощи. Этот факт сам по себе уже историческое наследие. Поскольку в годы Великой Отечественной войны станция была второй в Советском Союзе по количеству донорской крови, поступившей на фронт. Соответствующая информационная надпись установлена на фасаде здания в 2006 году.

Также комплекс зданий усадьбы Витова, безусловно, обладает всеми признаками архитектурного наследия.

Семья Витовых предположительно могла сыграть значительную роль при организации Иваново-Вознесенского политехнического института. Сын А.Н. Витова Ф.А. Витов был активным членом Московского общества рижских политехников, созданного выпускниками Рижского политехнического института (РПИ) для взаимной помощи и поддержки. В 1918 году РПИ был переведен в Иваново-Вознесенск из Москвы, куда ранее был эвакуирован после начала Первой мировой войны.

Рекомендуем
Партнерские материалы