18 апреля 2024
Экономика и политика

Замечает ли губернатор Мень реальные угрозы?

В последнее время управление ФСБ по Ивановской области проявляет одновременно и странную, и чрезвычайную активность.

Странность заключается в том, что чекисты возбудили сразу несколько уголовных дел, связанных с коррупцией в органах власти. Причем характер преступлений свидетельствует о высокопоставленных подозреваемых. Чрезвычайность же заключается в том, что информация об уголовных делах незамедлительно передается средствам массовой информации.

В действиях ФСБ можно усмотреть некую спланированную акцию. Особенно, с учетом того, что ивановская полиция коррупцию среди чиновников обнаруживает только до определенного уровня. Начальник полиции регионального УМВД полковник Римский пользуется большим доверием в правительстве области. Доверительные же отношения не способствуют оперативным разработкам, если, конечно, кто-то из доверителей не стукач.

Происходящие в Ивановской области события в криминальном контексте можно расценивать, как наезд на губернатора. Тем более, что Михаил Мень молчит. Покушение на руководителя Ивановской антимонопольной службы Боровкова, заказные убийства предпринимателей (чего давно уже не было), уголовные дела ФСБ – все это остается без комментариев главы региона.

Губернатор давно бы уже должен был обратиться к жителям и элитам области с обращением, в котором потребовал бы найти, наказать и, самое главное, где бы он дистанцировался от неких сил, которые дискредитируют власть и подрывают стабильность.

Молчание губернатора на таком событийном фоне выводит его, как субъекта политики, по ту сторону, где концентрируется зло. Его окружение отличается какой-то удивительной медлительностью по части дельных советов, или все они обуреваемы какими-то страхами.

Трагические происшествия и реальная уголовщина – это не комфортная грызня с газетой «Иваново-Пресс». Такие вещи, если их правильно разыграть, на самом деле переворачивают сознание электората. А жизнь у нас сегодня меняется стремительно: вновь появляется политический процесс, и политических игроков становится больше. Нынешняя команда губернатора, похоже, не очень готова принимать новые вызовы. Пустые плесские забавы не развращают, но отвлекают, формируя виртуальную реальность, которая скоро может столкнуться с реальностью настоящей.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем