16 апреля 2024
Экономика и политика

Московский патриархат можно закрывать

В агитации иерархов Русской православной церкви за Путина и сильную авторитарную власть в России ничего особенного нет. Такое поведение полностью соответствует и русскому Православию, и логике поведения нашей Церкви в последние лет триста, как минимум.
Всякая власть от Бога понимается в Православии буквально. Сопротивление власти, несогласие с ней – неправильно и вредно. Соревновательность в погоне за властью – откровенное бесовство, поскольку отрицает божественное происхождение власти, а также возбуждает в людях (как носителей пассивного, так и активного избирательного права) вражду, гордыню и страсть.

РПЦ сторонник монархизма, в том смысле, что против свободных выборов и за договорную форму передачи власти. Поэтому не следует ругать патриарха Кирилла и прочих епископов за явное участие в избирательной кампании Путина в форме посыла против собственно выборов и выборности главы государства. Это их суть.

Совсем другое дело – внутренний разлад в самой Церкви. Вдруг оказалось, что между монахами (в широком смысле этого слова) нет не то чтобы согласия и любви, но нет даже взаимоуважения.

Скандал с «пасирайот» и заточение и освобождение из монастырских застенок иеромонаха Илариона возбудили ожесточенную дискуссию не между клириками и светскими, а внутри самого церковного «братства». Они ненавидят друг друга, их споры по вопросам веры и мирской жизни давно перешли даже обычную интеллигентскую грань. Что самое главное – они непримиримы к оппонентам, будь то обычные штатские или свои же монахи. С католиками нет такой вражды.

В РПЦ серьезный кризис. Эта общественная организация в своем нынешнем виде не способна выполнять уставные требования, поэтому ей следовало бы самораспуститься, или надо ее закрыть. Иначе религиозность из русского народа уйдет окончательно, либо будет существовать вопреки Церкви.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем