28 марта 2024
Экономика и политика

Как власти Ивановской области готовятся к победе Путина

Примерно полгода назад в программе «Губернский наблюдатель» я заявил, что правительство Ивановской области устанавливает для отдельных производителей и поставщиков тепла завышенные тарифы. Для чего это делается и какие на этом делаются деньги только детям нужно объяснять.

Тарифы — это вещь в себе. Региональная служба по тарифам, являясь, органом государственной власти субъекта Федерации, тщательно скрывает порядок формирования тарифов и обоснование их роста. По сути, тарифы могут быть увеличены произвольным образом — как того захотят областные власти.

После программы, бывший ивановский мэр, а ныне заместитель губернатора и главный по тарифам в Ивановской области Александр Фомин брызгал кипятком до потолка от возмущения (или от страха).

И вот прошло совсем немного времени, и что же происходит. Генеральный директор Ивановского отделения российского Союза промышленников и предпринимателей Алексей Жбанов официально заявляет: «У потребителей нет никаких оснований считать, что сбытовая надбавка является экономически обоснованной, поскольку структура включенных в нее затрат по-прежнему остается непрозрачной».

Даже РСПП не знает, что власти запихивают в тарифы и кому таким образом помогают. В данном случае, правда, речь идет не о тарифах на тепло, а о сбытовой надбавке на продажу электроэнергии. Но принцип формирования тарифов и сбытовых надбавок одинаков.

На своем сайте (http://www.rsppivanovo.ru/news/) Ивановское РСПП сообщает, что наша региональная служба по тарифам снизила (!) с 1 июля этого года сбытовую надбавку ОАО «Ивэнергосбыт» на 14 процентов — со 192,54 руб/МВт.ч до 166,27 руб./МВт.ч. Не повысила, а снизила! РСПП не знает, почему, и задается вопросом, насколько обоснована и эта сниженная надбавка и не ввести ли ее уже сейчас, а не с 1 июля?

Решение, действительно, удивительное. Объяснение ему может быть только одно. В Москве местным парням сказали, что времена наступают тяжелые, а вы заигрались, и не слишком ли много хапаете. Ревизию тарифов и раскрытие информации по ним будут производить. Это случится обязательно после того, как Путин вернется в Кремль: он должен будет дать эту кость народу и промышленности.

Тарифы находятся под полным контролем губернаторов. Если начнется серьезное расследование их обоснованности, то многим главам не поздоровится. Лучше принять предупредительные меры.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем