29 марта 2024
Экономика и политика

Япония может отменить саммит АТЭС-2012 во Владивостоке

Приморский край РФ в ближайший, как минимум год, должен быть самым экологичным местом на Земле, по крайней мере, что касается радиационной безопасности. А тут радиоактивный йод – и над Пекином, и над Владивостоком. Роза ветров изменчива: сегодня дует в сторону Сан-Франциско, завтра – на Приморье.
Масштабы радиационного загрязнения в результате аварий на ядерных реакторах в Японии окончательно не оценены. Но сами аварии еще не ликвидированы, и, возможно, что Чернобыль уступит «пальму первенства» по негативным последствиям ЧС на атомных станциях.

В Чернобыле произошел хоть и не ядерный, но очень сильный взрыв, поэтому с точки зрения влияния на общественное сознание, эффект был большим. В Фукусиме видимые разрушения реактора не так заметны, особенно на фоне последствий землетрясения и цунами. Но, судя по утечкам радиационных материалов и размеру зоны отчуждения вокруг станции, катастрофа не менее, а, может, и более серьезная. Плюс к этому, в отличие от Чернобыля, идет загрязнение океанской воды.

В следующем году во Владивостоке должен состояться саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества – АТЭС-2012. На подготовку к нему Россия уже потратила колоссальные средства. Насколько будет велик соблазн российских властей преуменьшить последствия аварии на ядерных реакторах в соседней Японии?

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем