29 марта 2024
Экономика и политика

Госсовет дело шьет всей стране

Внезапно не туда свернувшее заседание Госсовета при президенте обернулось какой-то вакханалией.

Министр образования предложил ввести личную ответственность учителей за поведение их учеников. Премьер Путин решил свернуть суды присяжных в регионах, ввести уголовную ответственность за нарушение паспортного режима: «У нас прописка отменена. Есть решение Конституционного суда. Но в рамках этих решений повысить ответственность за нарушения административного режима возможно, вплоть до уголовной». Это называется, если нельзя, но очень хочется, то можно. Читаем внимательно: в рамках решения Конституционного суда о праве на свободное перемещение граждан ввести уголовную ответственность за нарушение административного режима!

Так совпало, что происходит это на фоне оглашения обвинительного приговора Ходорковскому и Лебедеву. Как Путин и обещал. То есть в жизнеспособности и актуальности его предложений сомневаться не приходится.

Интересно, президент Медведев продолжит настойчиво уговаривать и даже требовать от Евросоюза введения безвизового режима, когда такой режим у нас и внутри страны-то не действует.
Следующий шаг – введение уголовной ответственности за участие в несанкционированном митинге. Затем – возможность судебного решения о признании задним числом митинга несанкционированным. И как апофеоз – в исключительных случаях, на усмотрение следственных органов, предусмотреть возможность уголовного наказания за любое административное правонарушение, если есть основания предполагать, что гражданин, совершивший его, может быть опасен в дальнейшем.

После таких сокровенных признаний можно только предполагать, на какие поправки подвигнет «эксцесс исполнителя» депутатов в ходе второго и третьего чтения закона «О полиции».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем