19 апреля 2024
Экономика и политика

Кто заплатит за грезы Путина

В выборе места проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах FIFA, несомненно, руководствовалась идеями мира и гуманизма.

Выбраны две самые проблемные с общецивилизационной точки зрения зоны: Ближний Восток и Россия. Катар располагает всеми необходимыми ресурсами для организации и проведения ЧМ. Богат, при этом не замечен, в отличие от Саудовской Аравии, в финансировании терроризма, в мусульманских странах его никто не боится и не опасается его притязаний на региональное лидерство.

Настроения в Европе и Северной Америке все больше выдавливают Ближний Восток в маргинальную часть мира. Поэтому нужен мощный толчок к интеграции, взаимопроникновению на некой неполитической и объединяющей идее в сфере, где расовые и религиозные предрассудки наименее выражены. Жителям стран Ближнего Востока нужно почувствовать себя не только не изгоями, но и устроителями, хозяевами общемирового события, которое докажет, что они тоже могут, и могут даже лучше, чем Европа или Америка.

Тоже и про нас. Йозеф Блаттер так прямо и заявил: Россия – это континент. Вот Австралия, которая хотя и на самом деле континент, но (опять Блаттер) – не континент, а часть региона.

Наша страна континент не из-за размеров, а потому что особенный мир, который нельзя и невозможно при всем желании причислить куда-нибудь. Интеграционный проект полностью провалился. За последние двадцать лет все стало только хуже. Дипломатические утечки показывают – как они на самом деле смотрят на нас. В этом взгляде окончательный диагноз, неколебимый образ, который невозможно исправить и отредактировать. И в этом нет ничего хорошего ни для России, ни для мира. Не с точки зрения рисков и прямых угроз, а с точки зрения развития цивилизации.

Ни один истинный гуманист не может допустить даже мысли о маргинальных странах, регионах и континентах. Кубок мира по футболу в России – это лепта в цивилизационное развитие, которое FIFA хочет внести в меру своих возможностей и понимания глобальных процессов. В этом смысле Блаттер прав абсолютно: футбол – больше чем футбол. И его идеи как нельзя лучше стыкуются с мечтами Путина и российской властной верхушки о грандиозных стройках, свершениях, которые обязательно должны находить свое воплощение в материальных образах, артефактах, доступных исследованию и обозрению спустя века и тысячелетия. Сочи-2014, саммит АТЭС-2012, трубопроводы, как меридианы, опоясывающие Землю, другие проекты – детские мечты про игрушечную железную дорогу размером с дом. Вопрос лишь в том, кто за все это заплатит?

Для воплощения грез и мечт, которые сбываются, есть надежный инструмент – Газпром. Значит стремительный и опережающий инфляцию рост внутренних цен на газ нам обеспечен, а через это и на многое другое. Но этого бы не хватило даже и на Сочи. Федеральный бюджет принимается с дефицитом в условиях 80-долларовой цены на нефть. Перспектив – никаких. Налоги будут расти, маленькие предприниматели пусть не радуются президентскому якобы послаблению. Чудес в природе не бывает: государство теперь будет выдавливать из бизнеса и людей все соки. Гигантское недоинвестирование в экономику, за счет чего был обеспечен фальшивый рост ВВП последнего десятилетия, станет тотальным – все только для того, чтобы Путин не ударил в грязь лицом.

Идеалистические мечты FIFA могут (как и всякая утопия) обернуться своей противоположностью. Футбол завершит начатое Международным олимпийским комитетом.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем