25 апреля 2024
Экономика и политика

Россия — идиотическая олигархия

Наши потомки никогда не узнают, в какой стране жили россияне начала 21 века. В учебниках про это не напишут, потому что историки не смогут понять.

Шестнадцатого июля с военного аэродрома «Северный» под Ивановом вылетел спецборт МЧС. Сто тридцать спасателей из Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей экстренным порядком, по тревоге были сформированы в сводный отряд всего лишь за одну ночь.

Приказ о создании спецгруппы поступил в 23 часа по местному времени пятнадцатого июля, а днем шестнадцатого самолет со спасателями и оборудованием уже вылетел.

Произошло землетрясение, наводнение, извержение вулкана? Немцы бомбили Харьков? Нет. Путин второй раз приехал в Крымск. И охренел.

А может и не охренел, а просто своим гэбэшным нутром почувствовал: что-то идет не так. Не в смысле неэффективной работы по восстановлению города, а в смысле большого недовольства людей, тупости и скотства местных, региональных и федеральных чиновников — так, что даже казенные верноподданнические СМИ вынуждены критиковать действия Власти.

Все-таки наш президент гибкий и тонкий человек. Всего за две недели (первый визит в Крымск — 7 июля, второй — 15-го) с ним произошла сильнейшая трансформация: от «Не надо преувеличивать масштабы трагедии» до «Местные руководители, краевые, МЧС, Министерство регионального развития — вы что, не видите, что происходит?».

Вы, Владимир Владимирович, сами лопух: сначала отдаете команду «не преувеличивать», а потом сердитесь на то, что ваш приказ выполнили быстро и четко. Да им, включая губернатора края и руководство МЧС, медаль надо дать за столь оперативную и слаженную работу по «непреувеличению масштабов».

Когда десятки людей гибли, и город Крымск был полностью затоплен никто из местных чиновников и руководства МЧС (не говоря уж про остальных) даже не шевельнулся. Зато спустя две недели за тысячу километров от Крымска ночью по тревоге собрали спецотряд спасателей. Все потому, что появилась угроза дискредитации верховной власти.

Ниже я приведу несколько избранных цитат из речи Путина на совещании в Крымске пятнадцатого июля. Судя по всему, даже он не ожидал такой прыти по исполнению своего первоначального приказа ничего не делать (хоть что-то же надо было делать):

«Люди считают, что никакого оповещения не было»

«Следственный комитет должен будет дать объективную оценку действиям всех должностных лиц, всех служб, всех ведомств, всех уровней»

«Местные службы оказались не готовы адекватно отреагировать на происходящие события»

«Люди не могут получить прививку. Это просто странно»

«Меня все заверили, что работа идет, идет активно, но если люди говорят на улице…»

«В прошлый раз я спрашивал, что нужно, чтобы помочь. Мы с руководителями всех ведомств и с губернатором говорили по этим проблемам — все нормально, все есть. И только позавчера Александр Николаевич говорит: нам нужны люди. Что, нельзя было это сразу сказать?»

«Нужно предложить людям вывезти детей в благоприятные районы. Если в крае с этим какие-то проблемы — скажите Правительству»

«Нужно подумать о людях пожилого возраста. Составьте списки»

«Есть беременные, которым в этих условиях трудно находиться, там даже ночевать негде. Тоже составьте списки»

«Вы что, не видите, что происходит? Вы же видите».

Да ни черта они не видят, господин президент. Вы им все глаза выкололи за двенадцать лет. Они как собачки Павлова реагируют только на электрический звонок: вы позвонили — они побежали.

Через сто лет историки будут гадать, что за тип государства представляла собой Россия начала 21 века? Ни под один из пяти описанных Платоном типов она не подходит. Судя по письменным источникам, такое государство невозможно в принципе.

Только современники способны понять, что для характеристики путинской России нужно вводить специальный коэффициент — «идиотизм». И умножать на него всяческое решение, план и всяческую мысль власть предержащих.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем