19 апреля 2024
Экономика и политика

Плесские перевертыши

Маленький городишко Плес легко и непринужденно обошел своего старшего брата, областной центр Иваново, по части метафор. Иваново за всю свою историю удостоился только одного европейского сравнения — Красный Манчестер. А Плес — уже двух.

С легкой руки министра культуры России Владимира Мединского Плес теперь следует именовать не иначе, как Русский Канн. В ходе кинофестиваля имени Тарковского (который навсегда переехал из Иванова в Плес) министр сказал, что Канны тоже были простой рыбацкой деревушкой и что будущее Плеса еще более радостно.

С легкой руки ивановского бомонда Плес к тому же следует именовать еще и Русским Давосом. Ведь здесь на берегу Волги 7—8 сентября состоялся уже седьмой по счету международный (?!) текстильно-промышленный форум «Золотое кольцо» (то, что название «Золотое кольцо» не соответствует международному статусу пусть вас не смущает — для посадских это нормально).

Зимой в Плесе можно на горных лыжах покататься. Летом — в Форуме поучаствовать. Пусть еще не нашелся такой министр, который скажет, что Давос тоже был маленькой никому неизвестной деревушкой и что Плес его обязательно перещеголяет. Это и так витает в воздухе.

Честно говоря, я бы и не стал говорить об этом мероприятии, да развеселило меня одно информационное сообщение. В рамках Форума прошла «Сессия о государственной поддержке инвестиционных возможностей малого и среднего бизнеса», модератором которой выступал известный и весьма хороший ивановский юрист, директор юрбюро «Константа» Марк Геллер. Собственно, вот эта линия «Геллер — Возможности Бизнеса» меня и взволновала.

Начну издалека. В прошлом декабре в Иванове хоть и на аукционах, но полюбовно поделили областные охотничьи угодья. Это, наверное, были единственные торги в регионе за всю их историю, когда организаторы не просто не хотели получить денег, но сделали все, чтобы отдать госимущество за бесценок.

В том числе отдали под охотничьи угодья и участок леса вокруг дачи Дмитрия Медведева в Миловке под Плесом. Чтобы уж совсем застолбить территорию. Право аренды досталось медведевскому фонду «Дар» за десять тысяч рублей.

Все охотничьи угодья роздали на фальшивых сорока двух (!) аукционах. Ни один аукцион не состоялся, поскольку к торгам в каждом (!) из них было допущено только по одному участнику. Таким образом, участки без торгов достались этим сорока двум единственным в своем роде участникам.

Очевидно, что объявление аукционов было всего лишь формальностью ради внешнего соблюдения норм законодательства о госзакупках. Реальное распределение охотничьих угодий Ивановской области состоялось, скорее всего, в кабинете какого-нибудь куратора природных ресурсов из регионального правительства бармена Чужбинкина.

Так самое интересное, что в состав аукционной комиссии, кроме чиновников, входил и видный юрист, Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества (какая красивая должность) Марк Геллер. Мне, например, понятно, что он исполнял роль свадебного генерала. Его функция была освятить это сомнительное мероприятие своим профессиональным и гражданским общественным статусом.

Нисколько не сомневаюсь в том, что Геллер весьма достойный человек, добрый семьянин, хороший профессионал. Но подлость нынешней власти в том и заключается, что для того, чтобы человек мог проявить свои таланты и профессиональные возможности, он должен раз от разу совершать маленькие, почти незаметные сделки с совестью. Однако трагизм ситуации в том, что вкупе эти маленькие сделки образуют одну большую — сделку с Дьяволом, от которой сегодня не застрахован никто.

И тогда появляется возможность на равных с властью обсуждать «официальному» предпринимательскому сообществу на Днях предпринимателей проблемы административных барьеров и коррупции, или на международном Форуме модерировать сессию о господдержке инвестиционных возможностей бизнеса. Или просто жить и дышать в этом городе.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем