19 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановский губернатор Мень незаконно защитил законные интересы граждан

На днях в Иванове случилось событие из разряда тех, про которые говорят: не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.

Мы стали свидетелями торжества прямой демократии. Возмущенные несправедливостью граждане смогли добиться соблюдения своих законных прав и интересов. Одновременно с этим, решение властей удовлетворить народные требования явно указывает на то, что эта самая власть в Иванове ничем не ограничена, никакими законами и нормами и может делать все, что ей заблагорассудится.

Счастье, что на этот раз беспредельная решимость городских властей совпала с народными интересами.

Речь идет о строительстве автозаправки рядом со школой номер сорок один на Сластихе. Возмущенные родители вместе с детьми устроили первого сентября на месте стройки несанкционированный митинг. Слава Богу никто не вызвал ОМОН и в День знаний никого не повязали. Хотя, наверное, только потому, что весь личный состав полиции в этот день был занят на охране школ.

Родители школьников, а также тех детишек, которые посещают близлежащий детский садик, жаловались везде. Результат — нулевой.

И вдруг губернатор Мень шестого сентября публикует в своем твиттере следующее сообщение: «Дал поручение Кузьмичеву разобраться с инвестором и перенести строительство АЗС от школы». Если кто не знает, Кузьмичев — это глава администрации города.

Уже на следующий день городская администрация решила все вопросы. Квинтэссенция того, что сказали по этому поводу городские чиновники: «Сейчас правовых оснований строить заправку у предпринимателя нет».

Все бы ничего, но только почему эти правовые основания исчезли только после того, как губернатор дал поручение главе администрации найти другие основания по ликвидации еще недавно имеющихся правовых оснований? Тем более что губернатор тоже не имеет никаких правовых оснований давать поручения главе муниципального органа власти: Конституцию, которая гарантирует самостоятельность местного самоуправления, еще никто не отменял (или я что-то упустил?).

Но самое интересное во всей этой истории — ее предыстория. Существуют два документа, за подписью первого заместителя главы администрации города Иванова от двадцатого и двадцать девятого августа этого года. Они практически идентичны.

Первый зам Кузьмичева господин Матвеев пишет возмущенным родителям: «Администрацией города выдано разрешение на строительство автоматической автозаправочной станции 13 июля 2012 года. Разрешение выдано после предоставления документов, исчерпывающий перечень которых приведен в Градостроительном кодексе, в соответствии с проектной документацией согласованной в установленном законом порядке. Соответствует требованиям экологических, санитарно-гигиенических, взрывопожарных и пожарных норм, требованиям технических регламентов, о чем свидетельствует положительное заключение государственной экспертизы».

То есть нет никаких оснований прекращать строительство. Однако спустя десять дней устами того же Матвеева заявлено, что, мол, нет правовых оснований для продолжения строительства.

Вывод. Если им надо, они найдут правовые основания для чего угодно. Причем одновременно взаимоисключающие — просто как выгоднее. В данном случае, поскольку губернатор слегка занервничал, выгоднее оказалось в пользу граждан.

Но это исключение из правил.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем