23 апреля 2024
Экономика и политика

Лозунг «Россия без Путина» не работает

Марш миллионов растворился сам в себе и потихоньку агонизирует.

В политической технологии есть четкое понимание на уровне закона: если нет динамики развития, то непременно наступает деградация и мгновенный откат. Статус-кво невозможен, остановился — погиб. Партия власти, очевидно, выиграла этот раунд, а, может, и весь бой.

На фоне европейских протестов против экономической политики западных правительств российский Марш миллионов выглядит как-то уж совсем бедненько, то есть совсем не выглядит. Европейцы артикулируют свое возмущение четко, громко, агрессивно и массово. Россияне, несмотря на то, что поводов к возмущению и неудовольствию у нас гораздо больше, — вяло, непонятно и скромно.

Этому может быть только одно объяснение. И дело не в ментальности русских (хотя и в этом тоже, но только отчасти). Ситуация в России гораздо тяжелей с точки зрения формирования повестки дня протеста. В Европе решены базовые проблемы взаимодействия общества и государства. Причем, что самое главное, не только с законодательной точки зрения, но и правоприменительной (декларация прав соответствует действующим механизмам их эффективной реализации).

В России невозможно (не о чем) говорить, пока у власти стоит путинская «золотая тысяча». Набор экономических, политических, социальных не только требований, но и предложений — бессмыслен. Потому что обращен в никуда, а обратная связь с властью реализуется только в форме демагогических заявлений, вводящих любого гражданина с интеллектом выше среднего, в бешенство.

Однако лозунг «Россия без Путина» — неконструктивен и уязвим. Демагоги из власти легко дискредитируют и сам лозунг, и его носителей: видите, россияне, у них (оппозиции) нет никаких предложений и планов развития — только ругань и ненависть к национальному лидеру.

А пока у власти этот самый «лидер» никакого конструктива не может быть в принципе. Замкнутый круг.

Российские граждане не могут протестовать просто так, без четкой идеи. Чувства унижения, нанесенного властью на выборах в Госдуму в прошлом году, хватило ненадолго. Те политические лидеры, которые сегодня говорят от имени рассерженных горожан, не могут сформировать политическую повестку дня для текущего момента, которая была бы понятной и действенной.

Похоже, что революция в России начнется не снизу, а сверху. В недрах совершенно гнилой «Единой России» должно-таки вызреть более молодое поколение, у которого страх за судьбу страны окажется сильнее страха за себя и тяги к стяжательству. И должно это произойти раньше, чем экономическая ситуация выведет на улицы настоящий Марш миллионов, иначе уже ничто не спасет. Запас прочности любого народа конечен: ни идеалов, ни заблуждений у людей уже не осталось и терпеть нет ради чего.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем