Экономика и политика

Света из Петербурга

Городишко Плес в Ивановской области имеет все шансы завоевать почетное звание «Столица идиотизма в России». Судите сами.

В субботу 15 сентября в Плесе в старинном особняке открыли Левитановский культурный центр, в котором можно будет проводить художественные выставки, кинопоказы, концерты, выставки и т. д. На открытии, кроме губернатора Меня присутствовала Президент Фонда социально-культурных инициатив имени себя Светлана Медведева. Она преподнесла (именно преподнесла, не могу просто сказать, подарила) в дар «Левитан-Холлу» фотографию своего мужа.

В смысле не фотографию, где изображен Дмитрий Медведев, а фотографию, которую он сам сделал, плесский пейзаж. Левитановский центр, безусловно, будет достойным обрамлением творческой работы премьер-министра.

Телекомпания ГТРК-Иваново в репортаже с открытия Левитановского центра назвала Плес культурной столицей Ивановской области («етит-твою, профессор!»). На этот образ замечательно легли слова некой художницы, которая сказала корреспонденту, что поездка в Плес для нее это нечто особенное, ведь только здесь встречаешь таких замечательных людей и узнаешь, как живет русская глубинка («етит-твою, профессор!»).

А незадолго до этой череды замечательных мероприятий и откровений на одном из зданий в Плесе появилась скромная табличка, которая гласит: «Светлана Владимировна Медведева, супруга президента России (тогда еще президента — ред.), впервые побывала на Калашной улице 18 марта 2012 года». Текст дублируется еще на пяти языках: английском, французском, японском, китайском и арабском.

Насчет «Плес — культурная столица», это, конечно, не телевизионщики придумали, Похоже на тренд от Департамента внутренней политики. Плес смело можно назвать еще и туристической Меккой Ивановской области, центром инвестиционной привлекательности, столицей русского Православия на ивановщине, спортивным нервом Ивановской области, зоной повышенной концентрации знаменитостей на единицу площади.

Предложил бы вдобавок к очевидному еще и перенести в Плес столицу Ивановской области. Или по примеру Москвы расширить Иваново, объединив областной центр с Плесом. Ничего сложного ни с административной, ни с какой другой точек зрения в этом нет. Дорога Иваново—Плес станет частью нового муниципального образования и будет считаться внутригородской трассой. На ее ремонт, кстати говоря, после этого будет гораздо легче выделять деньги.

Правительство региона следует разместить на шестипалубном пароходе. На нем и уплыть в случае чего будет проще.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем