19 апреля 2024
Экономика и политика

Михаил Мень плохо известен

Министра строительства и ЖКХ россияне почти не знают. При этом министр Мень считает сферу своей ответственности очень выгодной для бизнеса.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос населения по проблемам ЖКХ. Выяснилось, что основной проблемой жители считают высокие тарифы (54%), а вот коррупция в жилищно-коммунальном хозяйстве их не интересует совсем (7%).

Руководитель нового Министерства строительства и ЖКХ Мень почти неизвестен гражданам России. Впервые услышали эту фамилию только в ходе самого опроса 72% респондентов.  В основном это селяне (80%). Хорошо осведомлены о Михаиле Мене всего 2% (в средних городах — 8%), и еще 21% слышали его фамилию (в основном, москвичи и петербуржцы — 36%).

В качестве совета и напутствия новому министру жители чаще всего называют проверку обоснованности тарифов.

Сам же Михаил Мень считает одну из сфер, за которые он отвечает — строительство — наиболее привлекательной для бизнеса. Отвечая на вопрос «Коммерсанта»: «Вы бы сегодня какое дело открыли?», министр строительства и ЖКХ ответил:

«Я бы открыл строительный бизнес. За последние годы он достаточно активно развивался. И сейчас существующие правила игры корректируются. Акцент переносится на комплексную застройку. Мы начинаем реализовывать программу «5 на 5», в частности, заложили первый камень в основу большого комплексного микрорайона в Ярославле, где государство берет на себя подведение коммуникаций. У инвесторов же ответственность будет в том, что примерно половина жилья будет продаваться не дороже 30 тысяч за метр. Мы стараемся ввести принципы голландских аукционов, аукционов на понижение, не только для фонда содействия жилищному строительству как оператора этой программы, но и для всей отрасли. Идет работа и над снятием административных барьеров, есть «дорожная карта», по которой мы будем двигаться дальше. Конечно, вести строительный бизнес достаточно сложно, но, как видим, никто от него не отказывается».

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем