19 апреля 2024
Экономика и политика

Лопухи из «Частника» и «Ивановоньюс»

Ивановское медиапространство впало в маразм.

Министерство культуры РФ внесло в правительство законопроект, который должен дополнить действующие меры защиты авторских прав. Предполагается, что досудебные меры защиты авторских прав можно будет применять ко всему виду контента, размещенному в Интернете.

Под этими мерами подразумевается блокировка провайдерами сайтов, на которых размещена чужая интеллектуальная собственность, по обращению правообладателя — без полиции, прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ и судов.

Такое впечатление, что государству защита авторских прав гораздо важнее, чем самим правообладателям. В качестве примера два основных игрока на информационном рынке Ивановской области — сайты «Частник.ру» и «Ивановоньюс.ру».

Имея хоть какой-то опыт путешествия по нашей стране, могу сказать, что во всех столицах российских регионов, численность жителей которых колеблется от трехсот до полумиллиона человек, есть два-три ключевых информационных Интернет-ресурса. Они практически полностью накрывают всю Интернет-аудиторию и на порядок (в десять раз) обгоняют остальных по тиражам, то есть по количеству читателей. Цифры — от пятнадцати до сорока тысяч посетителей в день.

Так как это повторяется везде примерно на одном и том же уровне, можно эмпирически вывести некую закономерность. Но вот в Иванове она не действует.

«Частник» и «Ивановоньюс», будучи двумя единственными реальными поставщиками информации, имеют пять-шесть тысяч посетителей в день — что абсолютно непонятно и позорно. А ведь это реклама, паблисити, авторитетность и, в конечном счете, деньги.

Периодически выпадаю из ивановской жизни и поэтому долго не мог понять, в чем причина, пока не прошел как-то по ссылке в чьем-то твиттере с указанием на интересную статью. После ее прочтения на каком-то левом ресурсе, увидел внизу сообщение, что информация перепечатана из «Частник.ру».

Полистал ивановский Интернет и обнаружил массу таких пиратских сайтов. Самый бескомпромиссный из них — некий «Безформата».

Существует миф, что ссылка на источник публикации является индульгенцией — автоматическим разрешением на перепечатку. На самом деле она является только прямым доказательством совершения правонарушения. Это то же самое, как если бы вашу машину угнали, а вор написал бы на борту, что он взял ее по такому-то адресу у такого-то лоха.

Между прочим, в Уголовном кодексе есть специальная статья «Нарушение авторских и смежных прав». Владельцев, как минимум десятка ивановских сайтов уже сейчас можно спокойно отправлять в СИЗО, и будет у них и «организованная группа», и «особо крупный размер».

Кроме уголовного преследования, сейчас государство уже достаточно серьезно защитило владельцев авторских прав на административном и организационном уровнях. Но «Частник» и «Ивановоньюс» этого просто недостойны.

Предупреждение о защите авторских прав на «Ивановоньюс» вместо защиты предлагает читателям найти ошибку в тексте и сообщить об этом редактору сайта. Похоже, что самая большая ошибка на сайте это сам редактор, которого обувают, как простофилю.

На «Частнике» еще смешней: «Перепечатка разрешается только с гиперссылкой…». Это называется: «Приходите, люди добрые — берите, что хотите».

Насколько я понимаю, в меньковскую эпоху в Иванове расплодилось множество этаких информационных прихлебателей, которые как бы формировали «позитивное медиапространство». Собирались там всякие бездари, лентяи и любители халявы, которые ничего не умеют и не хотят уметь. Вот они и привыкли тащить чужую информацию. Меньковские им немножко денег приплачивали. Вот и получилось, что Интернет-ресурсов множество, но печатают все как под копирку с двух ресурсов и сообщения пресс-служб.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем