Экономика и политика

Вынос мусора

Последствия избирательной кампании в Ивановскую областную думу оказались на свалке.

Самая запутанная и темная отрасль огромной сферы ЖКХ — это свалки.

Система расчета тарифов у нас, как правило, применяется всегда одна и та же: «Метод экономически обоснованных расходов». Не пытаюсь даже иронизировать по поводу этих обоснований, только лишь предполагаю, что данный метод должен приводить к стабильному росту стоимости услуг в виде некоего графика с линиями, нацеленными все выше и выше. Однако не всегда.

Из последнего на фронте борьбы за ЖКХ. Буквально только что Региональной службой по тарифам установлены тарифы на 2014 год по утилизации твердых бытовых отходов для организаций, оказывающих данный вид услуг в Ивановской области. Разумеется, изменение тарифов будет происходить только с первого июля (так решил Путин), но все решения принимаются сейчас, в конце года, таков порядок.

Вы не поверите, но в 2014 году тарифы на утилизацию мусора для ООО «Чистое поле» на свалке (полигоне) под Ивановом останутся прежними. А вот для спецавтобазы жилищного хозяйства, известной более, как «МУП САЖХ» со свалкой в Тейковском районе тарифы вырастут аж на 6,2 процента. Важно, что обе компании конкурируют на одном географическом рынке — борются за клиентов областного центра (САЖХ работает только в Иванове, «Чистое поле» использует полигоны и в других районах области).

На первый взгляд кажется, что имеет место быть недобросовестная конкуренция, и региональная РСТ оказывает протекцию САЖХ. Но это если только не вглядеться в цифры, то есть в размер тарифов.

Для «Чистого поля» он составляет 98 рублей за кубометр. Для САЖХ, после повышения, тариф будет 35 рублей за кубометр. (То есть столько им заплатит организация, которая будет вывозить мусор на свалку)

Размер прибыли, сами понимаете, при столь разных тарифах тоже будет разным. В чем здесь экономическое обоснование сложно сказать: наверное, есть какие-то подводные камни, осложняющие работу «Чистого поля» на свалке в пригороде и отражающиеся на себестоимости — причем в разы!

Хотя, более правдоподобной кажется другая версия. Прежнее руководство Ивановской области и РСТ так подогрело руководство «Чистого поля», что нынешнее руководство Ивановской области и РСТ решило, что можно им тарифы не повышать уже никогда — запаса прочности хватит до конца текущего столетия. Или чего-то они не поделили.

Тут вспоминается конфликт Сергея Пахомова и «Единой России» с бывшим депутатом областной Думы от «Справедливой России» Павлом Поповым, который является совладельцем «Чистого поля».

В прошлом году справоросс Попов дружил с единороссами. А тут перед выборами забыковал, и Пахомов просто приказал мочить его. В Думу Попов не попал, да и со свалками, похоже, нарисовалась проблема.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем