19 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановская мэрия предпочитает занимать у друга Владимира Путина

Готовясь к финансированию муниципального долга и дефицита бюджета в 2014 году, чиновники Ивановской городской администрации провели несколько странных аукционов.

В течение ближайших нескольких дней администрация города Иванова заключит контракты на получение банковских кредитов для финансирования дефицита городского бюджета и муниципального долга в 2014 году. Это не все контракты, которые заключены и будут еще заключены для привлечения кредитных ресурсов на следующий год.

В ходе девяти аукционов 29 ноября была получена общая кредитная линия на сумму в 1 миллиард 48 миллионов 450 тысяч рублей под десять процентов годовых. Десять процентов годовых были указаны в качестве условия аукциона.

Надо сказать, что правительство Ивановской области на таких же аукционах по привлечению банковских кредитов указывает девять процентов годовых. Видимо, бюджету города Иванова, а точнее чиновникам, контролирующим городской бюджет, не жалко. Впрочем, аукцион подразумевает в данном случае торги на понижение, поэтому начальная цена еще ни о чем не говорит.

Однако к девяти аукционам на более чем миллиард рублей был допущен только один участник. Соответственно, торгов не было, и контракт будет заключен с этим единственным участником по максимальной цене (десять процентов годовых). Очень интересен участник.

Во всей Ивановской области не нашлось ни одного банка, который мог бы побороться за такой контракт — даже желания не изъявили. Все девять несостоявшихся аукционов выиграл московский «СМП Банк» — Банк «Северный морской путь».

Контрольный пакет акций банка (75 процентов) напрямую принадлежит братьям Аркадию и Борису Ротенбергам.

Миллиардер Аркадий Ротенберг, владеющий кроме «Северного морского пути» и другими компаниями, — это друг Владимира Путина. В юности они вместе занимались дзюдо в одной спортивной секции в Ленинграде.

Известно, что в других аукционах (окончательные итоги еще не подведены) по привлечению кредитов администрацией города Иванова, к торгам были допущены несколько банков, и цена была снижена с десяти до восьми с половиной процентов.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем