20 апреля 2024
Экономика и политика

Ивановские яйца — особенные

Ивановские антимонопольщики не согласны с федеральными установками.

В среду 4 декабря представитель Федеральной антимонопольной службы, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко заявила, что анализ ситуации на рынке яиц и действий хозяйствующих субъектов «не дает оснований для применения мер антимонопольного реагирования».

Что касается роста цен на яйца, то она заявила следующее:

«Рост цен был обусловлен прежде всего сезонным фактором (рост потребления и цен достигает своего максимума к октябрю-ноябрю на этом рынке), а также с повышением себестоимости производства. Кроме того, анализ деятельности предприятий, осуществляющих производство и реализацию яйца куриного, показал, что в подавляющем числе субъектов Российской Федерации за 9 месяцев 2013 года их деятельность была убыточной. Уровень же положительной рентабельности, который наблюдался у некоторых хозсубъектов, не превышал и 10 процентов».

Одновременно с заявлением представителя ФАС, территориальное управление ФАС по Ивановской области сообщило, что еще 26 ноября было возбуждено дело по признакам картельного сговора двух местных птицефабрик.

Любопытно, что ивановские антимонопольщики в отношении себестоимости заявляют прямо противоположное официальному сообщению Федеральной антимонопольной службы: «Себестоимость производства за этот период изменилась несущественно».

Посмотрим, чем это закончится: удастся ли Ивановскому теруправлению ФАС России снизить цены на яйца в одной отдельной взятой Ивановской области, или все как обычно закончится еще одной строчкой в резюме.

Популярное
Рекомендуем
Читайте также
Рекомендуем
Еще новости
Вас заинтересует
Рекомендуем